Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
21:49, 31 октября 2013

Министерство футурологии и образования

Я не ставлю задачу "стебаться" над государственными служащими, но так выходит, что не оставить их без внимания, мне не удается.

Наш министр образования предлагает обучать школьников несуществующим специальностям:

«Технологии меняются каждые три года, каждые пять лет они полностью обновляются. В этой связи мы должны учить детей специальностям, которые еще не открыты. Когда они закончат школы через 10-15 лет будут новые специальности, которые мы еще не знаем». Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов.

Я бы на месте нашего министерства обратил свой взор на ныне существующие проблемы. А не занимался футурологией. Кто будет обучать этим профессиям? Кто будет выявлять профессии, которые будут действительно нужны? Сейчас большой риск планировать что-то в сфере развития технологии на ближайшие полгода.

Я видел студентов из пед.институтов, и не в обиду им, но как наши частные и государственные вузы с ужасно тупой кредитной системой образования, могут сделать из них тех людей, которые будут обучать новым несуществующим профессиям?

Да, нужно развивать направления, которые пригодятся нам в будущем, но на уровне школ ли это делать? Вопросов больше чем ответов. Или они так почву щупают? Не разрушайте то, что итак работает на останках советского прошлого, не предложив новую и хорошую программу. А то вбухаем в то, что нам возможно никогда и не пригодится.

К сожалению, никто не уделил должного внимания на эту новость, поэтому я с друзьями снова пофантазировал на тему "что будет, если мы будем обучать школьников несуществующим профессиям":

Blog post imageАйвар Жумабаев:

Первый выпуск экскурсоводов путешествий во времени торжественно получил свои дипломы от Акима Города Астаны

 

Blog post imageСамсон Безмятежный:

В последнее время в Казахстане набирает обороты профессия наноблогера. Наноблогеры, как и блогеры-ветераны, как и старики-микроблогеры, должны жечь сердца людей глаголом - то бишь словом. Учитывая специфику наноблогинга в Казахстане, желательно, ПРАВИЛЬНЫМ словом. Одним словом максимум в 10 символов. Кто короче - тот и профессиональнее.

Наноблогеры проходят курсы посещения предпоказов, восхваления компаний в блог-турах, учатся как правильно посещать интернет-конференции, вести нанопаблики, фотографировать еду на завтрак и ужин, лучших награждают грантами за успеваемость имен Еликбаева, Прашкевич и Неруша (последний все-таки для тех, кто не может уложиться в 10 символов)

Выпускным экзаменом для наноблогера является выпуск фотографии в Инстаграм, набравшей не менее 500 лайков.

Напомним, что первым наноблогером в Казахстане считают Кайрата Нуртаса, который начал свой Твиттер с фразы "Пошли все нах..." и заработав по неведомым причинам 11 тысяч ретвитов. С тех пор все наноблогеры стремятся достичь подобного эффекта, но пока безуспешно.

Blog post image

Святослав Антонов:

В Казахстане полным ходом идет развитие науки. Лучшие казахстанские астрозоологи исследуют исчезающий вид марсианских сайгаков. Ученые сходятся во мнении, что причиной вымирания стало недобросовестное отношение к экосистеме марсианских льдов. Тем временем, отечественным космоботаникам успешно удалось провести селекцию венерианского апорта и получить первый урожай на Меркурии.

Blog post imageМагги Молдабаева:

Сотрудник цирка поступил на грант государственной программы. Он будет обучаться дрессировать блох и вшей для контролирования в будущем зверей, и возможно, инопланетян.

Blog post imageРоман Ковалёв:

В Казахстане набирает обороты сфера самоклонирования. Теперь если тебя не устраивает общество вокруг, создай его сам из себя и для себя. Первые счастливчики, испытавшие новые технологии, рассыпаются в комплиментах в адрес мудрого правительства, давшего свет новой программе школьного обучения

Blog post imageИльяс Жунусов:

Министерство образования с должной серьезностью отнеслось к призыву министра. Обучать профессиям, которых еще нет уже начали в ВУЗах, которых еще нет, на бюджетные деньги, которых еще нет. Студенты, которые решили сделать решительное вложение в развитие страны приезжают в основном из регионов. Специально для них были построены общаги, которых еще нет. Ходят слухи, что студенты быстро полностью отдались словам министра и едят исключительно бичпакеты, которых еще нет, купленные на стипендии, которых еще нет.

Конечно, это все верхушка айсберга, который называется "образованием в Казахстане". Я бы хотел еще обратить ваше внимание на разгосударствление вузов, которое якобы "поможет усилить конкуренцию между ними", но на деле поможет лишь набить карманы владельцам вузов, и точно не повысит уровень образования.

А пока, давайте продолжать фантазировать на тему образования и футурологии в комментариях. Хоть fun половим.

13