Yvision.kz
kk
0
05:06, 31 октября 2013

Коммерческий директор Рафаэль Абыханов дал эксклюзивное интервью журналу Эксперт Казахстан.

В интервью Рафаэль Абыханов рассказал об открытии стыка с Туркменией с выходом на Иран и о запуске проекта DREAM, позволяющего соединить Западную Европу с Китаем.  А также подчеркнул о том, что транзитный потенциал Казахстана действительно реализуется.

Blog post image


— Не могли бы вы рассказать, какая работа по наращиванию транзита проводилась в последние 5 лет, дать цифры по росту емкости стыков и объему транзитного трафика за этот период?

— За последние пять лет компания произвела существенный объем работ по организации новых стыков с четырьмя российскими операторами, двумя операторами КНР, двумя операторами Кыргызстана, организован второй стык с оператором Узбекистана. Для обеспечения полной связанности с операторами всех приграничных стран в мае этого года при участии глав двух государств сдан в эксплуатацию стык с Туркменистаном.

Благодаря проводимой работе АО «Казахтелеком», несмотря на усиливающуюся конкуренцию на данном сегменте рынка, имеет ежегодную позитивную динамику роста объемов продаж транзитных емкостей. Кроме того, в 2013 году совместно с российской компанией «Мегафон» был запущен проект DREAM, позволяющий организовывать высокоскоростной маршрут через Казахстан, соединяющий Европу и Юго-Восточную Азию.

 

— Каковы планы компании на 2014 год по транзиту?

— У нас амбициозные планы по выходу на рынок продаж транзитных каналов большой емкости на направлении Европа — Юго-Восточная Азия благодаря инициированному в 2012 г. проекту по созданию принципиальной новой транзитной магистральной сети.

 

— Получают ли какую-то пользу казахстанские клиенты Казахтелекома от увеличения числа и емкости международных стыков?

— Несомненно, это несет прямые выгоды и для казахстанских клиентов. Так, за последние пять лет наша компания неоднократно улучшала параметры услуг доступа Интернета для казахстанских клиентов путем увеличения скоростей и отмены ограничений по объемам трафика на ряд тарифных планов.

 

— Насколько наше направление действительно конкурентоспособно по сравнению с другими транзитными каналами, в том числе и не по оптоволокну? Какие у Казахстана здесь есть сильные и слабые стороны?

— Наше направление имеет неоспоримое конкурентное преимущество, а именно маршрут является наикратчайшим наземным путем, соединяющим страны Юго-Восточной Азии с европейскими странами, с оптимальными характеристиками задержки.

Мы уверены, что благодаря этому сможем укрепить свои позиции на глобальном рынке международного транзита. Наземная инфраструктура позволяет значительно сократить время устранения повреждений, в отличие от подводных кабельных сетей (ПКС). Кроме того, трасса от границы с Китаем до Франкфурта-на-Майне проходит по территориям с нулевой или низкой сейсмической активностью. К слабой стороне можно отнести то, что АО «Казахтелеком» только начинает выходить на сегмент рынка продаж транзитных емкостей на направлении Европа — Китай, тогда как на данном направлении уже существует множество альтернативных маршрутов.

 

— Какую часть оборота и прибыли, исходя из ваших прошлых годовых отчетов, приносит компании транзит? Насколько это важное направление с этой точки зрения?

— Транзитный бизнес для большинства телекоммуникационных операторов не является основным видом бизнеса в части доходов, и Казахтелеком не является исключением. Тем не менее, транзитный бизнес позволяет операторам получать доходы извне, то есть обеспечивать приток валютной выручки в страну оператора, используя выгодное географическое положение страны. В связи с этим данный вид бизнеса является одним из стратегических направлений развития нашей компании.

 

— Последним проектом Казахтелекома, связанным с транзитом, стал проект DREAM. Что он дает компании?

— Для нашей компании реализация совместного проекта DREAM предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в рамках совместного предоставления транзитных каналов связи между Европой и Юго-Восточной Азией с использованием телекоммуникационной инфраструктуры Казахтелекома и «МегаФона». Это партнерство позволило нам выйти на рынок предоставления транзитных каналов большой емкости на направлении Европа — Юго-Восточная Азия.

 

— Какова будет пропускная способность каналов DREAM? Какую прибыль ожидает получать Казахтелеком ежегодно от проекта?

— Предусмотрено предоставление каналов от n*1 Гбит/с до n*10 Гбит/с. Реализация проекта позволит диверсифицировать доходы от услуг транзита за счет появления доходов от нового направления, что в свою очередь обеспечит усиление лидерских позиций АО «Казахтелеком» на данном сегменте рынка. Уровень доходов будет зависеть от рыночной конъюнктуры в данном высококонкурентном сегменте рынка.

 

— Казахстанские клиенты Казахтелекома получат какую-то пользу от запуска DREAM?

— Проект DREAM подразумевает предоставление транзита через сеть Казахтелекома для нужд зарубежных операторов, тем не менее, необходимость реализации проекта DREAM легла в основу обоснований для создания новой магистральной сети, позволяющей не только увеличивать объем транзитных потоков, но и улучшать связанность сети компании с глобальной сетью Интернет, что должно в целом сказаться на более тесной интеграции Казахстана в мировое инфокоммуникационное сообщество.

 
0
361
1