Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:37, 31 октября 2013

Сегодня в Агентстве по делам религий состоялось заседание Методического Совета по освещению религиозной тематики в СМИ на тему: «Нетрадиционные религиозные течения: истоки, доктрины, вызовы».

31 октября 2013 года в Агентстве по делам религий состоялось заседание Методического Совета по освещению религиозной тематики в СМИ на тему: «Нетрадиционные религиозные течения: истоки, доктрины, вызовы».

На заседании приняли участие представители государственных органов, известные казахстанские ученые-религиоведы, теологи, представители религиозных объединений и средств массовой информации.

Актуальность данного семинара обусловлена объективными предпосылками, получившими свое развитие в последние годы. Это – возростание роли религии в жизни общества, рост статуса религиозных организаций и расширение сферы их деятельности, также вопросы борьбы с международным религиозным экстремизмом и терроризмом, а также особая роль СМИ в информировании населения республики по вопросам религии.

На семинаре докладчики выступили по таким темам, как: «Религиоведческая экспертиза: проблемы и основные задачи», «О некоторых проблемах, встречающихся в процессе освещения СМИ религиозной проблематики», «О деструктивной деятельности радикальных течений в религиозном сообществе республики».

По итогам встречи участники рассмотрели вопросы по выявлению и определению оптимальных путей и решений общегосударственных стратегических задач в сфере религии, которые в свою очередь будут способствовать в разрешении проблем и выработке эффективных методологических и практических основ по противодействию влияния псевдорелигиозных течений на общество.

 
0
175
0