Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:21, 01 ноября 2013

ДРУГОЙ ЗЕМЛИ НЕ БУДЕТ


ДРУГОЙ ЗЕМЛИ НЕ БУДЕТ

Теме культуры поведения молодежи в общественных местах посвящен специальный лот в рамках государственного социального заказа управления внутренней политики акимата Алматы

Культура человека отражена в его поведении, которое, в свою очередь, влияет на социальное самочувствие граждан, убеждены в общественном фонде «Центр образования и культуры имени Каюма Мухамедханова». Его активисты в июне дали старт новому проекту, проведя две информационные кампании на крупных рынках города, известных как барахолка и Зеленый базар. Для этого мероприятия была разработана информационная брошюра с цитатами и изречениями западных и восточных мыслителей о культуре человека,  включающая такие простые и понятные правила достойного поведения, которыми надо уметь пользоваться.
Рынки города для проекта были выбраны не случайно. Во-первых, это места массового скопления людей, в том числе молодежи, как занятой торговлей, так и посещающей рынки для покупок. Во-вторых, целью акции было привлечение к проблеме широкого внимания общественности. И, наконец, рынки – места, не отличающиеся высокой культурой: грязь, мусор, бутылки, окурки… Список этот может продолжить любой из нас, и, к сожалению, такое отношение к культуре быта стало чуть ли не нормой, хронической болезнью, с которой многие смирились, а истинной нормой – соблюдением чистоты и порядка в общественных местах – пренебрегают. Кстати, нелишне будет заметить, что очень похожую на рыночную картину часто можно наблюдать у входа в некоторые городские вузы.
Науке известно понятие «маргинальность». Проявлением ее является оторванность человека от своих корней, от культуры, от народа: он воспринимает себя и землю, на которой живет и трудится, как временное явление, и соответственно этому формируется отношение к земле как временное и ни к чему не обязывающее. А ведь другой земли у нас не будет. 
Именно эта мысль в беседах с молодежью, как отмечали сами ребята, особенно зацепила. «Да, это правильно», «Надо чаще проводить такие мероприятия», «Я покажу брошюру братишке», «А я соседу передам», «Да, от нас многое зависит, сами так себя ведем», «Не  уважаем себя, а хотим, чтобы нас уважали», – говорили они. 
700 человек получили информационные материалы, более 200 прослушали мини-информацию о нормах культурного поведения. И, надо отметить, молодые люди отнеслись к этому событию с интересом. Ведь мы стали привыкать к коммерческой информации, к рекламе товаров, и наших собеседников удивило даже то, что брошюры общественники передавали им в дар. Конечно, такую работу надо вести целенаправленно в семье, в учреждениях образования, в неправительственных организациях. Но, несомненно, полезной стала и наша кампания: она дала повод остановиться, осмотреться вокруг, задуматься о своей ответственности перед родной землей. Начиная с сентября, Центр образования и культуры имени Каюма Мухамедханова намерен продолжить начатую работу и провести тренинги в  учреждениях образования города. 
Дина МУХАМЕДХАН, директор фонда
«Центр образования и культуры
имени Каюма Мухамедханова»

103-13082013 ДЕЛО МОЛОДОЕ http://www.vecher.kz/node/23484 13 августа 2013 год. «Вечерний Алматы»

 
1
265
0