Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:27, 29 октября 2013

Социализация. Кто она такая?

Социализация – что это такое?

Это желание быть, желание казаться, желание нравиться?

По – моему социализация – это страх перед одиночеством. Нам может сколько угодно нравится быть с самим собой наедине и нам никогда не станет от этого скучно. Но страх одиночества все же толкает нас «в люди».

Мы адаптируемся или не адаптируемся под новых людей, в чьи компании мы попадаем. Учимся или не учимся смеяться над их шутками. Слушаем их истории и байки. Но в какой момент они нам по настоящему начинают нравиться? Возможно ли такое, что мы можем чувствовать себя комфортно с любыми людьми и как хамелеоны меняться под них. И теряем ли мы в такие моменты собственное «Я»? Или наоборот обретаем какие – то новые знания и навыки?

Люди, способные принять чужое как свое и даже не задумываться об этом – это сильные люди или наоборот слабые, подверженные чужому влиянию?

Blog post image

Всем нам комфортно в своем кругу. В кругу друзей и родных, которые знают нас от корки до корки и каким – то непостижимым образом все же продолжают нас любить. Хотя порой кажется, что и они знают тебя не достаточно хорошо. Ведь ты и сам себя вряд ли знаешь. Но в мире полном дорог и возможностей этот круг доверенных лиц не единственный круг с которым приходиться вступать в контакт на протяжении жизни.

И вопрос только в том, как мы с ними контактируем.

Верна ли поговорка, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят?

По – моему верна.

Но так же верно не изменять себе. Не переходить тех граней, которые нам не по душе. Оставаться цельным человеком. И они могут противоречить принципам чужого круга, но ведь никто не просит нас кричать каждому в ухо, что «я с тобой не согласен! Вот мои правила! Ты должен соблюдать их!»

Вряд ли это сработает.

Конечно, есть ситуации, где нельзя уступать и идти на компромисс. Если ты человек и цельная личность, то поступитесь чем угодной, только не собой. Восстановление собственного «Я» проходит гораздо дольше и болезненней, чем восстановление «одиночества».

«твоя душа бессмертна – никому не позволяй унижать ее».

Социализация – это баланс между собой и миром. Баланс между одиночеством и обществом.

Порой я с трудом его соблюдаю. И чаще всего не в свою пользу. Потом приходит какое – то щемящее чувство. И мне гадко. Но я учусь. Учусь говорить «нет» и чего – то лишаться. И порой одно это «нет» дарит мне столько «да!». Когда мне начинает казаться, что я теряю себя, что я через чур много потратила энергии на других людей – я отключаю телефоны, социальные сети и стараюсь побольше молчать. Ухожу в себя. В такие моменты я много ничего не делаю, сплю, ем, смотрю фильмы и читаю художественную литературу или тупо лежу в кровати и мечтаю о чем – нибудь. И все это мне здорово помогает.

Меньше пяльтесь в телефоны, друзья! Больше ласкайте взглядом!

Blog post image


4