Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:36, 28 октября 2013

Американский Гуру Казахского Стартапа, Арман Сулейменов


Blog post image

Однажды, когда я брала интервью у ректора КБТУ, Искандера Калыбековича, он мне дал ссылку на статью в Vox Populi про наших соотечественников, молодых людей, которые работают в Силиконовой Долине (http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1057).

Тогда почему-то мое внимание привлек именно Арман Сулейменов, магистр Принстонского Университета, выпусник

YCombinator, самого престижного бизнес-инкубатора в мире, так называемого "Гарварда для стартапов".

Вернувшись вКазахстан, Арман приступил к реализации нового проекта для студентов Назарбаев Университета, а именно к запуску 4-недельного блиц-курса для тех, кто начинает свой собственный бизнес.

В нем он учит молодых людей искусству стартапа и движению к своему первому доллару! Это своего рода и есть тот самый бизнес-инкубатор, из которого вы выходите прокачанным бизнесменом, еженедельный оборот которого должен составлять несколько сотен тысяч долларов! Шучу!) Хотя история с Марком Цукербергом научила нас тому, что все возможно в этом лучшем из миров! 

Пару недель назад мне представился случай лично познакомиться с Арманом, записаться на его курсы и даже взять у него интервью http://vk.com/blog.laula?w=wall-47944633_353. Дабы передать вам материал в первозданном девственном виде, я решила скинуть аудиозапись нашей беседы, в который мы (а точнее Арман) рассуждаем о жизни, опыте, успехе, разочарованиях, молодых людях в Казахстане, воспитании казахов. 

А теперь, если вам интересно, немного отсебятины о курсе, который ведет Армани и моих личных впечатлениях о казахском Гуру для стартаперов. 

Так вот, первое, что очень радует мое девичье сердце- это то, что существуют в нашем мире добрые саморитяне вроде Армана, готовые “от души” выполнять подобного рода социальную работу! Студенты Назарбаевского Центра, на мой взгляд, ценнейшие интеллектуальные инвестиции! Эти молодые люди- достойное будущее нашей страны, обладающее чистым и креативным мышлением! 

Второе, что мне очень нравится в этом курсе, это эффективная модель стартапа. На данный момент наше государство активно поддерживает малый и средний бизнес, и у нас есть куча разных мероприятий и организаций, которые проводят тренинги для мужчин и женщин всех возрастов, желающих попробоавать себя в бизнесе. Но, на мой взгляд, они очень тривиальны и недееспособны, напичканы кучей информации, которую с таким же успехом можно найти в интернете. К сожалению, сильные экономисты, финансовые аналитики, которые реально разбираются в мировой экономике и финансовых потоках, сидят в креслах ТОП-менеджеров крупных траснациональных компаний! Я считаю, что курс Арамана с одной стороны содержателен, с другой стороны очень прост и практичен, потому что вашим основным вопросом является не просто постижение основ стартапа, а получение навыка привлечения своих первых клиентов! 

В- третьих, я хожу на лекции, потому что личность Армана напоминает мне образ некого даосского или дзен-буддистского Гуру!) Арман, будучи уроженцем Средней Азии, которая сама по себе очень непроста и самобытна, как личность сформировался в Америке.И непросто где-нибудь на окрайнах нью-йорка или русского Брайтн Бич, а в одних из лучших университетов США! Арман похож на алмаз, который добыли на Востоке, а огранили по самым передовым технологиям Запада. Это восточная изюминка в западной оболочке помогла в свое время Чокану Валиханову проникнуть на территорию Кашгарии и внести важные коррективы на Георгафическую Карту Мира! 

Что касается личных впечатлений об Армане, то могу отметить, что Арман-человек безумно харизматичный, обаятельный, эрудированный с абсолютно незашоренным взглядом на жисть-матушку! Его детская непосредвенность удачно сочетается с высокой эмпатичностью. Я считаю, что это и есть основная особенность Армана-эклектичность и многогранность! Хочется понять, как ему удается балансировать все эти внутренние грани? Наверное плавно, не спеша, где все идет своим чередом, где главным кредо является сконцентрированность ума и отсутствие эмоциональных решений! На мой взгляд, в таких людях как Арман есть частичка духа великих революционеров и новаторов своего времени, это: Мартин Лютер Кинг, Петр Первый, Миржакип Дулатов, Абай Кунанбаев. Это образ Данко, который вырывает свое сердце из груди и совещает им путь идущим позади людям! И надо обладать достаточной смелостью, чтобы идти именно по своему непроторенному пути, где нарабатывается индивидуальный опыт. Арман мелкими шагами заставляет Казахстан двигаться вперед. Он напоминает мне японского землепашца, который сеет в умы молодых людей ментальные зерна, всход которых обещает быть очень плодотворным! Арман, мы желаем тебе удачи и успехов как в Казахстане, так и за его пределами! 

P.S. Когда я в свое время зависала в чатах real.kz и едва ли понимала, что такое “гугл”, Арман, будучи учеником старших классов, создавал авторские страницы про своих кумиров: Брюса Ли и Джеки Чана. Когда я спросила, какое наследие нам оставили эти актеры, Арман ответил, что Брюс Ли, например,- первый, кто внес культуру боеввых искусств в кино! Может быть теперь мы догадаемся, какая мотивирующая сила преобладает в Армане..

 
0
862
0