Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
05:21, 26 октября 2013

Рецензия на фильм «Облачно... 2. Месть ГМО»

Blog post image

23 октября в «Chaplin Cinema (ADK)» состоялся предпоказ анимационного фильма «Облачно... 2: Месть ГМО» - продолжение хита 2009 года «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек».

В первой части анимационного фильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» (Cloudy with a Chance of Meatballs) главный герой мультфильма - странный ученый Флинт Локвуд, изобретает машину, которая преобразует воду в еду. В результате того, что он «перегрузил» машину от городской подстанции, чудо аппарат взмывает в небо и начинает преобразовывать еду прямо из атмосферных осадков и конденсата. Еды теперь хватает всем, и она просто падает с неба, создавая новые пейзажи вокруг: можно любоваться закатом с живописных холмов из фруктового желе, играть мороженным в снежки и объедаться самыми клевыми «вкусняшками». А всё потому, что Локвуд смог установить связь с чудо-машиной и стал «заказывать» самую разнообразную еду. На время она делает его родной городок счастливым. Поддавшись уговорам хитрого мэра, Флинт заказывает всё больше и больше еды, «перегружая» машину, что в конечном итоге приводит к катастрофе – чудомашина сходит с ума и начинает бесконтрольно создавать гигантские генномодифицированные продукты, обладающие разумом. Гениальному ученому и его друзьям с огромными усилиями удается исправить положение дел в сытом, но бедствующем городке и победить разбушевавшуюся машину.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

При бюджете в 100 миллионов долларов, фильм собрал 243 миллиона. Режиссёры фильма Фил Лорд и Крис Миллер («Мачо и ботан» (2012), «Лего. Фильм» 2014) сумели снять не только очень достойный и смешной анимационный фильм, но и порадовали зрителей отличным 3D.

Продолжения зрители ждали 3 года – 26 сентября 2013 мир увидел «Облачно... 2: Месть ГМО» (Cloudy with a Chance of Meatballs 2). Жители же постсоветского пространства смогут оценить фильм только сейчас - с 24 октября он официально стартовал в казахстанских и российских кинотеатрах. Прокатом картины занимается компания «Меломан».

Сюжет. После событий предыдущего мультфильма всех жители острова Поплавок переселили на материк в город Сан-Франхосе. Главный герой Флинт Локвуд теперь работает на своего кумира Честера V – эксцентричного ученого, который основал самую продвитую и масштабную компанию The Live Corp. В этой компании собраны все умы и ботаны планеты Земля, которые изобретают самые разнообразные полезные изделия и продукты для человечества. Но Флинту придется оставить свой пост, когда он узнает, что его печально-известная машина все ещё работает и производит на свет опасных гибридов - живодуктов. Флинту предстоит ещё раз спасти мир и не дать коварной машине распространить громадную еду по всему миру.

Blog post image

О фильме. Режиссёрами продолжения стали Коуди Камерон (Сезон охоты 3) и Крис Пирн. Бюджет фильма составил 78 миллионов долларов. Все актёры, озвучивающие персонажей вернулись к своим ролям, кроме Мистера Ти, который озвучивал «нон-стоп» полицейского Эрла Деверо. Его заменил актёр и спортсмен Терри Крюс («Неудержимые»). Эрл Деверо – один из самых смешных и крутых персонажей мультфильма. Он настолько крут и мужественен, что может усилием воли вернуть обратно скатившуюся из глаз слезу или «выдавить» щетину на побритом лице.

Blog post image

Blog post image

Джеймс Каан (Тим Локвуд), озвучивающий отца главного героя, в продолжении получил больше экранного времени и смог показать другие черты своего персонажа. Бровастый и суровый отец Флинта уже только своим видом способен вызвать улыбку у самого бесчувственного «камня», поэтому он также является одним из самых любимых моих персонажей в фильме.

Blog post image

Blog post image

Энди Самбергу (Брент) и Нилу Патрику Харрису (обезьянка Стив) опять повезло с озвучкой своих персонажей. Во время неприятных или неудобных моментов Брент (помните малыша на упаковке сардин или повзрослевшего чудилу в костюме курицы из первой части?) произносил свою коронную фразу «О-оу!». А обезьянка, так вообще, прелесть. Одна её любовь к дерганьям чужих усов чего стоит! Но это была её фишка из первого фильма. Во второй части Стив также проявит себя во всей красе, бесчинствуя на заднем плане в сценах диалогов других персонажей.

Солист группы The Lonely Island, комик и актёр Энди Самберг

Blog post image

Blog post image

Патрик Харрис («Как я встретил вашу маму»)

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Образ гениального учёного Честера V (Уилл Форте) - это своеобразный микс из Стива Джобса (основатель Apple), Ричарда Брэнсона (основатель Virgin Group)  и циркового артиста. Символ его компании «The Live Corp» – это лампочка, то бишь, идея, и работают в ней только профессионалы и, собственно, «генераторы идей». Заметил, что в Честере V и его компании преобладают три основных  цвета – это зеленый, белый и оранжевый.

Blog post image

Как, и в первой части, главный герой Флинт Локвуд (Билл Хейдер) говорит голосом Александра Пушного – умного, веселого и чудаковатого человека-оркестра и бессменного ведущего научно-познавательной программы «Галилео».

Blog post image

Главной фишкой фильма стали порождения машины «FLDSMDFR» Флинта Локвуда, генномодифицированные продукты – живодукты. Создатели их напридумывали целую кучу: паукбургеры, фламанго, бананостраусы, кревезьяны, лукозавры, кработорты, картошкопотамы и мн. мн. другие. Прибыв на остров, главные герои встречают миленькую, смешно говорящую клубничку Барри, которая становится их союзником и переводчиком на острове живодуктов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Очень понравилась сцена, где отец Флинта рыбачит вместе с огурцами-живодуктами.

Blog post image

При просмотре фильма, пару раз у меня возникли ассоциации с фильмом «Аватар». А всё из-за того, что машина Локвуда и вся экосистема острова напоминала мне один живой организм или некую, тесно связанную между собой, сеть. Да и живодукты, при всей своей дикости, не плохие, в общем-то... Хоть они и порождения машины, но всё же, они, также, порождения матери природы и твари божьи.

Blog post image

Заключение. «Облачно... 2: Месть ГМО» - достойное продолжение первого мультфильма, но, на мой взгляд, более детское. Вот здесь действительно «0+», так «0+»! В первой части было просто шикарное 3D,  и были такие моменты и приколы, что и дети, и родители одинаково получали удовольствие от просмотра. Но если, вы поклонник первой части, вы девушка, которая любит всяких мультяшных милах, у вас есть дети и вы хотите увидеть, действительно, объёмное 3D на протяжении всего фильма – то вам самая дорога в кинотеатр.

Blog post image

6
5392
6