Yvision.kz
kk
1
04:05, 25 октября 2013

«Несносные» эксперименты на ТВ

Экспериментировать на телевидении принято осенью. Новый сезон, новые программы, перекраивание программной сетки… Редакции аналитических программ ищут новые инструменты. Экспериментом на казахстанском телевидении можно считать неожиданный проект «Сноски» на телеканале «Ел арна», который стартовал 21 октября, и будет идти каждый понедельник в 20.00.  В эфире - аналитика от … «говорящих носков».

Blog post image

Ведущий господин Мырза, а также его верные помощники журналисты рассказывают о самых заметных и интересных событиях. Говорящие куклы-носки представляют топ-7 самых любопытных историй из жизни и «самых несносных явлений от редакции чистого белья».

Создатели юмористического кукольного шоу – опытные казахстанские телевизионщики: продюсер Талгат Бектегенов и автор сценария Александр Журавлев.

Автор идеи и продюсер проекта Талгат Бектегенов:

- Это раньше носки ассоциировались с чем-то грязным, сейчас чистые носки – это норма для всех. Поэтому мы и провели такую параллель и сделали акцент на кукольных героях. Мы обращаем критику в юмор, и надеемся, что проект будет интересен разной аудитории».

[Сноска]* -  это ссылка вне основного текста на источник информации, использованный при написании статьи, или комментарий.

Автор сценария Александр Журавлев:

- Наш проект – попытка «убежать» от проблемной чернухи и бытовухи, которых и без того сейчас очень много. Но это - итоги, с конкретными и настоящими событиями недели в стране, но без пережевывания и очередных переживаний. Для этого есть серьезные итоговые программы в субботу и воскресенье. А наш день – понедельник. Как послесловие. "Несносный" взгляд кукол-носков, которые, поскольку они носки, могут позволить себе, что угодно. Наша "редакция чистого белья" видит все по-своему – не нагнетает, не давит, не заморачивает.

-  Кукольный формат - очень специфичный формат. На казахстанском ТВ

были такие попытки ранее, но сейчас вы - единственные. Почему выбрали его?

- Автор идеи такого формата наш режиссер-постановщик Талгат Бектегенов, а воплощала задумку  целая команда включенных людей. Художники по куклам – творческие безумцы. Почему носки? Ну кто их воспримет всерьез? А они умудряются размышлять по поводу реальных событий.

- Но главное условие для проекта - критику обратить в юмор?

- Да, вы правы на счет критики. Она у нас есть, но, по сути, никого не обижает. Даже серьезные темы вроде "убийства сурка", или "90-стадневной войны с Америкой", где НАШИ победили, вызывают иронию, а не лишний груз замысловатых переживаний.

А еще мы делаем ставку на регионы, нас в большей степени они заводят. Там ведь основное население, а значит -  основные события. Да, это эксперимент. Доживем до будущего понедельника и посмотрим!

Первый выпуск программы [Сноски]*

http://elarna.kz/ru/programms/viewArchive?id=563

Кстати, это не последний сюрприз для телезрителей канала «Ел арна». С начала ноября смотрите новые программы, шоу и сериалы.

1
809
1