Yvision.kz
kk
0
02:37, 25 октября 2013

Интервью с главным финансовым директором АО «Казахтелеком» Арнуром Нуркатовым

Недавно «Казахтелеком» отчитался перед правлением фонда «Самрук-Казына» по итогам своей деятельности за первое полугодие текущего года. По итогам заседания «Казахтелекому» поручено сохранить лидирующие позиции на рынке инфокоммуникаций. Также поручено усилить работу по продвижению услуг фиксированного и мобильного широкополосного доступа к интернету и повышению их качества. Для этого менеджменту компании необходимо обеспечить своевременную и качественную реализацию крупных стратегических проектов по строительству оптоволоконных сетей FTTH и внедрению мобильной сети LTE на территории страны.

Для реализации транзитного потенциала «Казахтелеком» организовал прямые стыки с ведущими операторами всех приграничных стран. Ранее исключение составлял только Туркменистан, однако в настоящее время работы по строительству и стыковке сетей «Казахтелекома» и «Туркментелекома» завершены.

«Таким образом, «Казахтелеком» сформировался в качестве центральноазиатского хаба. Всего на сегодняшний день в коммерческой эксплуатации находятся 16 стыков с 13 операторами из 5 стран. Суммарная емкость стыков - более 430 Гбит/с», - поясняют в компании.

Кроме того, на заседании обсуждены вопросы по исполнению плана развития «Казахтелекома» на 2011-2015 годы по итогам первого полугодия 2013 года и задачи на второе полугодие 2013 года. Отмечено превышение плана по консолидированным доходам от реализации услуг на 3%, которые составили 91,2 млрд тенге.

Подробнее о финансовых результатах деятельности компании рассказал главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Арнур Нуркатов.

 

- Каковы финансовые показатели АО «Казахтелеком» за 9 месяцев текущего года? Какова их динамика в сравнении с аналогичным периодом 2012-го?

- Консолидированные доходы от реализации услуг за 9 месяцев 2013 года составили 137,8 млрд тенге, или 106,1% к прошлому году.

Консолидированный показатель

EBITDA за отчетный период составил 52,9 млрд тенге.

Объем капитальных вложений по группе компаний АО «Казахтелеком» по итогам деятельности за 9 месяцев 2013 года достиг 27,7 млрд тенге, что выше уровня прошлого года на 15%.

- Как на финансовых показателях компании отразилась недавняя сделка АО «Казахтелеком» по покупке ТОО «Digital TV»?

- Приобретение ТОО «Digital TV» позволит АО «Казахтелеком» увеличить долю присутствия на рынке платного телевидения, что несомненно скажется на увеличении доходов компании в целом.

- Сейчас дочерняя компания «Казахтелекома» АО «АЛТЕЛ» активно занимается развитием проекта 4G/LTE в Казахстане. На какой стадии находится проект в настоящее время?

- На данный момент сеть LTE построена в Астане и Алматы. Продолжается строительство сети в других регионах РК, планируется, что к концу 2014 года сетью 4G будут охвачены все областные центры республики.

- В настоящее время АО «Казахтелеком» реализует стратегию снижения затрат (PWC). В чем она заключается? Не могли бы вы рассказать о ней подробнее?

- В рамках сегодняшних реалий жесткой конкуренции во главу утла ставится повышение эффективности деятельности компании. Одним из таких инструментов является реализуемая АО «Казахтелеком» совместно с PWC программа сокращения затрат.

Данная программа состоит из двух фаз и рассчитана на охват всех сторон деятельности АО «Казахтелеком».

По результатам реализации фазы 1 (2012-2013 годы) накопленный эффект от сокращения затрат составил порядка 1,5 млрд тенге.

В настоящий момент «Казахтелеком» приступил к реализации фазы 2, рассчитанной на 2013-2015 годы.

- По вашим оценкам, ожидается ли рост чистой прибыли в компании в 2013 году?

- Успешная реализация стратегических инвестиционных проектов, таких как FTTH и LTE, позволит компании обеспечить в будущем положительный рост чистой прибыли.

- Весной этого года вы говорили о том, что планируете рефинансировать долг Банку развития Казахстана. На какой стадии в настоящее время находится этот проект? Удалось ли это сделать? Что в конечном итоге его реализация даст компании?

- Да, в сентябре текущего года нам удалось досрочного выкупить 2/3 объема облигаций внутреннего займа. В результате это позволило нам оптимизировать долговую нагрузку и уменьшить расходы на обслуживание долга компании.

- По итогам II-IV кварталов 2012 года компания выплатила дивиденды в размере 161,03 тенге на 1 акцию. При этом по итогам 2011 года размер дивидендов на 1 акцию составил 1 328,8 тенге. Общая сумма выплат дивидендов, таким образом, снизилась с 15 млрд тенге (по итогам 2011 года) до 1,8 млрд тенге (по итогам II-IV кварталов 2012 года). Планируется ли снижение дивидендов и в 2013 году? Или, наоборот, ожидать рост выплат?

- Выплата дивидендов осуществляется в соответствии с дивидендной политикой компании, утвержденной общим собранием акционеров 18.01.2013 года, согласно которой норматив начисления дивидендов составляет от 15% до 100% от чистой прибыли компании за определенный период с учетом показателей финансовой устойчивости и размера инвестиций, направляемых на реализацию проектов. Окончательное решение о размере дивиденда за определенный период принимает общее собрание акционеров.

- Насколько популярны акции компании на Казахстанской фондовой бирже в настоящее время?

- Акции компании пользуются определенным спросом среди инвесторов на Казахстанской фондовой бирже. Простые акции АО «Казахтелеком» входят в список наиболее ликвидных ценных бумаг на протяжении длительного времени.

 

Василиса Тулеуова, деловой портал Капитал.kz (Алматы).

 
0
863
2