Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:03, 25 октября 2013

Истоки будущего

Кто сказал, что бокс – изобретение нашего тысячелетия?

Все истоки ведут нас в древность, поэтому давайте, определим того, кто создал бокс, когда и где!

В окрестностях Багдада археологи нашли две плитки с изображениями боксеров и борцов, которым, как оценивают специалисты около 5 000 лет.

Blog post image

По некоторым преданиям родоначальником боя на кулаках был афинский герой Тезей, по некоторым другим данным — сын Посейдона и Мелии царь Амыкус. Но, естественно, у каждой народности найдется свой неповторимый мифический герой.

Публичные бои на кулаках были популярны и в Древнем Риме. Калигула из Африки привозил рабов и устраивал между ними бои, а одну из привезенных рабынь отдавали в награду победителю. Известен древнегреческий боксер Тагенес, коего до сих пор еще никто не превзошел. Тагенес одержал победу в 1425 поединках. В программе Олимпийских игр кулачные бои появились только на III играх. Первым чемпионом Олимпиады был атлет из Греции Ономастус.

Blog post imageПервые поединки велись голыми руками, потом стали наматывать на них кожаные ремни, укрепляя пальцы и кисти рук. Эти ремни явились прототипом современных перчаток.

Официальную дату рождения профессионального бокса можно считать 1892 г. Тогда был проведен знаменитый поединок между Корбеттом и Салливаном. Последний чемпион мира на «голых» кулаках Джон Лоуренс Салливан нокаутом проиграл в 21-м раунде.

Из-за того, что бокс в самую первую очередь — это зрелищность, а от результатов поединков зависят заработки спортсменов, то раньше эти поединки отличались жестокостью. Больше это походило на драку. Разрешались удары локтем, ногами, различные броски и захваты, удары ниже пояса, тычки пальцев в глаза. Такое продолжалось до середины XVIII века, а удары головой разрешались еще и в начале XIX века, хотя особо и не поощрялись.

Поединки раньше вели до полной победы, это значит, до тех пор, пока один из бойцов не мог продолжать больше бой. Самый короткий поединок состоялся в США в 1886 г. и продолжался он всего полминуты. А самый длинный — в 1855 г. Он длился 6 часов 15 минут. Первые современные правила боксерских боев были написаны маркизом Квинсберри в 1867 г. В эти правила был введен весьма важный пункт – использование перчаток, и после этого бокс перестает быть похожим на драку, и приобретает вид боевого искусства.

Blog post image

Как ни крути, в принципе все уже было придумано до нас, но все-таки в наших силах модернизировать прошлое. И теперь на сегодняшний день появилось куча разновидностей бокса, и один из них – фитнес-бокс!

0
341
0