Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:53, 24 октября 2013

Есть такая профессия — на памятниках рисовать

Blog post image

Смерть одного человека – причина заработка другого (я не про наемных убийц). Мне удалось поговорить с Лерой, девушкой-гравером, которая относится к выше упомянутой категории людей. Ее работа – увековечивать память об “ушедших” в камне.

Где ты развивала свои творческие навыки?

Я закончила художественный колледж, на третьем курсе на производственной практике выбрала именно эту отрасль, там и училась граверному искусству.

Не побоялась идти на такую работу? Все-таки она связана со смертью.

Нет, чего там бояться. Ведь напрямую с трупами мы не контактируем. Бывает, разве что, очень трудно общаться с заказчиками, всё же горе у людей. Иногда заказчики сами рассказывают причину смерти либо что-нибудь об умершем. Вот тогда тяжело и грустно становится. Жалко очень, особенно когда умирают совсем молодые, не успевшие повидать жизнь.

Blog post image

Каким способом вы гравируете и сколько времени занимает процесс рисования на памятнике?

Гравирую специальными инструментами. Их много. Всякого рода чертилки, виброграверы, бормашины, пучки (победитовые иглы разного диаметра)

А насчет времени… Всегда по разному, не могу дать точный ответ на этот вопрос. Если срочный заказ, «кровь из носа», но должна сделать к указанному времени, а если сроки не поджимают, то можно особо не торопиться.

Какие именно заказы делать наиболее сложно?

Когда очень вредный заказчик, который еще при заказе весь мозг съест чайной ложкой, тогда и делать спокойно не получается и прям из рук все валится. Потому что потом не знаешь, как отреагирует клиент, полировать за свой счет не особо хочется.

Есть ли сейчас какая-нибудь мода на изготовление памятников?

Не сказала бы, моды нет. Все дело в цене. Чем больше - тем дороже, чем красивее форма, оформление - тем дороже. А чем дороже - тем больше выделяется на фоне других, в глаза бросается.

А бывали какие-нибудь мистические или курьезные случаи на вашей работе?

Ну ничего мистического не припомню, а вот курьезных много случаев. Бывает, что у человека не осталось фотографий при жизни, а только групповое фото, когда заказывают портрет и дают фотографию, сзади крестиком помечают, кого рисовать. Так  вот в тот день был весьма напряженный, и крестик забыли поставить. Когда настало время рисовать портрет - бац! А метки нет! Думали, думали, вспоминали, вспомнили… В итоге нарисовали не того кого надо, а самого заказчика. Представляешь его реакцию, да?

А черный юмор тебе не чужд?)

Нет. Вот, например один из анекдотов,  который в нашей сфере имеет особую популярность: “ Звонит как-то хозяин ритуального бюро хозяину спортивных мотоциклов. - Алло, слушай, ты в этом месяце сколько мотоциклов продал? - Пять. - Значит еще один где-то катается”

Blog post image

Вредна ли твоя профессия?

Конечно, вредна. Очень пыльная, через время легкие забиваются мраморной пылью. А это не есть хорошо. Ну зрение портится от нее же. Плюс может испортиться слух от шума. Поэтому нужно всегда надевать наушники, маски, очки, чем чаще всего пренебрегают, да и неудобно в этом всем работать.

Многие считают, что это грешно -  зарабатывать на смерти людей, а как думаешь ты?

Я так не считаю. По крайней мере, я бы не хотела, чтобы у меня или моих близких стоял простой деревянный крест на могилке. Памятник это всего лишь декорация, я думаю, многие со мной согласятся. Просто память. Красивая память (если учесть, что священнослужители без всякого зазрения совести зарабатывают на смерти людей, то с чего бы простому люду переживать о грехе?).

Blog post image

(все фотографии любезно предоставила Лера)

1
4306
2