Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:16, 24 октября 2013

Как поженить Хром и Мозиллу.

Пост не о компьютерных программах в целом, но о свадьбах.

Мы все смотрим фильмы, сериалы, читаем книги.

Вспомним Гарри Поттера – наверняка его читали все. Когда я читала где-то четвертую книгу, я была уверена, что в конце концов Гарри и Гермиона останутся вместе, родят пару-тройку детей, станут героями Магической Британии и вместе с Роном Уизли будут попивать сливочное пиво по субботам.

Однако Мама Ро решила все по-другому.

Гарри начал встречаться с Джинни, Рон и Гермиона стали довольно предсказуемой парочкой (не то чтобы они мне не нравились). Потом я даже стала довольна – семейство Уизли стало еще больше и шумнее.

Но до сих пор находятся те, кто недоумевает, почему так случилось. Хочется другого развития событий, абсолютно другого сюжета.

Blog post image

Наверное, на такой почве появляется особое явление  - фанфики.

Фанфик – это история, написанная кем-то, использующая героев оригинальной вселенной и их характеры.

Не ошибусь, если скажу, что фанфики есть абсолютно по любому случаю. Любые фандомы – Гарри Поттер, Властелин Колец, аниме и манга, сериалы и даже реальные события. По поводу последних возникают дискуссии – правомерно ли использование реальных персонажей?

Blog post image

Типичные пейринги (сочетания пар) в фанфиках по актерам. Да, именно пары...

Ясное дело, никого это не останавливает. Было дело, когда я нашла политический фанфик, правда, на английском, там главными героями были небезызвестные президенты.

Фанфики относятся к сфере фан-арта – т.е. это искусство, использующее оригинальные персоналии. Картины, коллажи, истории – господи, если бы вы знали, как их много! Вы бы удивились.

Blog post image

Фан-арт по Шерлоку ВВС

Blog post image

Фан арт по фандому Наруто известной художницы Lily

 

Иногда такие истории выходят за грани смысловых рамок – не совру, читала фанфик о Мозилле и Гугл Хроме. Честное слово, моя челюсть просто встала и вышла с комнаты.

Фан-райтинг стал одной из наиболее обособленных сфер интернета. Фанфик – уже не просто своя история с чьими-то персонажами, не только «Гарри и Гермиона поженились и были счастливы», но почти литературная сфера, только без особых наград.

Существуют различные жанры, рейтинги (наличие постельных сцен и мата), виды.

Это можно рассмотреть подробнее.  Фан-райтеры разделяют все фанфики на джен, слэш и гет. Непонятные слова внезапно обретают смысл, как только прочтешь описание.

General – Джен. Тут наличие половых актов и мата сведено к нулю. «Общий» жанр.

Slash – наиболее критическая тема для обычных читателей, но что-то вроде «арт-хауса» для читателя фанфиков. Это истории об однополых отношениях. Обычно они даже эмоциональнее обычных. Слэшем называется черта, которая разделяет имена героев, находящихся в отношениях (не только однополых).

Getero – гетеросексуальные отношения между героями. Ничего поражающего твое сознание , вроде внезапного осознания своей латентной гомосексуальности главным героем.

Жанры фанфиков едва ли не многочисленнее жанров обычной литературы.

Если обычная литература – это тематический магазин, где можно найти только чай или только авто-товары, то фанфикшн – это огромный супермаркет, где есть все вплоть до абсурда.

Хочешь прочесть о Джареде Лето и его гитаре, которая превращается в девушку – отлично, читай на здоровье. Гендальф и Дарт Вейдер  - замечательно, но придется  попотеть в поисках такого текста.

Blog post image

Бывалые авторы фанфиков зачастую пишут более драматично, чем написано в самой книге. Помнится, в пятой книге по ГП я не плакала. Но найдя один фанфик (сейчас уже не вспомню, какой), плакала, словно маленькое дитя. Ибо Гарри там помирал,  а Драко Малфой был чуть ли не его лучшим другом.

Кто-то скажет, что фанфик – это извращение над искусством, воровство чьей-то фантазии, обкрадывание автора. Но для многих – это отдушина, где можно найти успокоение в сюжетах, стать по-своему знаменитым, и делать с персонажами все, что душе угодно.

Скажем, серия книг по «Властелину Колец»  - «Кольцо Тьмы» - по большому счету  чистой воды фанфик, написанный Ником Перумовым.  Уж не знаю, как к такому относиться…

Наиболее крупным в рунете является ресурс ficbook.net. Отличается засильем аниме-фанатов, к-рор фанатов. Натолкнуться на неграмотный фанфик - как два пальца.

hogwartsnet.ru - чуть более фильтрованный, плохие фанфики удаляются через некотрое время с сайта вообще.

Вот так можно поженить, убить, воскресить, упороть любого – хоть Бреда Питта, хоть фиолетовую ручку, лежащую справа от тебя.

3
622
0