Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:08, 24 октября 2013

Судный день

Blog post image

Сегодняшняя героиня интервью – уроженка Актюбинска, ныне студентка первого курса факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби – Салтанат Кустанова. Речь пойдет о прошедшей сдачи ЕНТ. Есть возможность узнать больше подробностей у свидетельницы и участницы «самого показательного теста знаний». Краткая история о том, как один балл может решить твою дальнейшую судьбу и изменить планы.

- Добрый день, Салтанат Амандыковна!

- Здравствуйте!

- Не хотелось бы вновь напоминать об этом дне, имеющее  не самое яркую окраску в памяти многих абитуриентов, нынешних студентов. Поступили вы в тот вуз, где мечтали учиться?

- К сожалению, нет. Все это стало ясно после сдачи ЕНТ.

- Могу полагать, что результаты вас разочаровали?

- Да, вы правы, так как я шла целеустремленно к сдачи экзамена.

- Куда вы мечтали поступить?

- В КазУМОиМЯ по специальности международные отношения.

- Сколько баллов не хватило для поступления в вышеуказанный вуз?

- Не поверите, всего один балл отдалил меня от моей заветной мечты.

- По вашему мнению, является ли ЕНТ показателем знаний за весь период обучения в школе?

- Нет, не считаю. Скорее всего, это зависит от «удачи». Те, кто осознанно готовился, не сумел осуществить свою мечту, а те, кто бездельничал одиннадцать лет, без препятствий поступил в вуз. Очень обидно.

- Какую форму поступления в вуз вы могли бы предложить?

- Без тестов, без письменных экзаменов, устно определять знания ученика. Думаю, это самый подходящий вариант, когда ученик заслуженно получает свою оценку.

- Не думаете ли вы, что это может занять определенное количество времени? Так как учеников много, а учителей намного меньше.

- Думаю, это вопрос времени.

- Расскажите немного о процессе проведения ЕНТ? Были ли правонарушения?

- Сдавала вторым потоком. Нас предупреждали, что аудитория, в которой я сдавала ЕНТ, является показательной, то есть будет присутствовать основная часть комиссии, будут включены камеры наблюдения, в обязательном порядке - глушители. Но всего этого практически не было. Сидела проверяющая, которая закрывала глаза на использование сотовых телефонов и часов-калькуляторов.

- Можете описать ваше состояние после того, как вы узнали результаты теста?

- Отчаяние. Грусть. Слезы. Депрессия на весь оставшийся день.

- После четырех месяцев сдачи ЕНТ, с каким настроением вспоминаете об этом «судном дне»?

- С ухмылкой. Это не самое главное в жизни, как думают многие выпускники. Все самое интересное и важное ждет всех впереди.

- Так как сдачу ЕНТ правительство еще не отменило, ученики одиннадцати классов ждет эта участь. Что вы можете посоветовать и пожелать?

- Терпение, спокойствие и уверенности в себе и ни в коем случае не оставлять без внимания подготовку к данному тесту. Все, что мы учим сейчас,  пригодится нам в дальнейшей жизни.

- Спасибо вам большое за интервью!

- Не за что!

Алтынай АЙТБАЕВА

 
0
290
0