Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:43, 07 апреля 2010

к прочтению обязательно

писать рецензию на такую книгу как "над кукушкиным гнездом" Кена Кизи - занятие бессмысленное и бесполезное. те, кто хоть раз видел фильм Милоша Формана с немного переиначенным названием, вряд ли остался равнодушным. НО: фильм, к великому моему стыду, я не так и посмотрела, поэтому мысли о книги.

книга жестокая, захватывающая, заставляющая думать. из разряда must read. насколько я слышала - немного лучше фильма. незнаю, насколько правдиво это высказывание. читалось на одном дыхании. мыслей много, эмоций после прочтения захлестывают, после долго отходишь и пытаешься понять, что к чему.

есть такая штука - Комбинат. он большой. он очень большой. он заставляет тебя делать то, чего хочет он и никуда от этого не денешься. он делает тебя маленьким. маленьким, слабым. высасывает жизнь. и все его боятся. почти все. и когда появляется человек, способный перевернуть показать, что не все на самом деле так ужасно, комбинат в итоге ломает и его. человек уходит, след остается. след этот растет, расширяется, затрагивает все больше и больше людей...нет, вряд ли они сломают систему, куда против нее, но они перестанут ее бояться. хотя бы так.

"Пролетая над гнездом кукушки" Кизи написал в 27 лет. В то время он участвовал в государственных психологических экспериментах по изменению сознания с помощью ЛСД, мескалина и псилоцибина. Этот роман был домашним заданием на писательских курсах Стэнфордского университета." многие ли способны написать такое в 27 лет? вряд ли.

очевидное преимущество книги в том, что написано от лица Бромдена. и ты не просто наблюдаешь со стороны за рыжим "ненормальным" ненормальным человеком, а через призму индейца, человека, который живет жизнью глухонемого. так проще выжить рядом с комбинатом.. ["зачем кричать когда никто не слышит, о чем мы говорим"? Lumen - гореть]

– Поскольку сегодня понедельник, давайте‑ка для разгона раньше всего побреем бедного мистера Бромдена и тем, может быть, избежим обычных… Э‑э… Беспорядков – ведь после завтрака в комнате для бритья у нас будет столпотворение.

Пока они оборачиваются ко мне, я ныряю обратно в чулан для тряпок, захлопываю дочерна дверь, перестаю дышать. Хуже нет, когда тебя бреют до завтрака. Если успел пожевать, ты не такой слабый и не такой сонный, и этим гадам, которые работают в комбинате, сложно подобраться к тебе с какой‑нибудь из своих машинок. Но если до завтрака бреют – а она такое устраивала, – в половине седьмого, в комнате с белыми стенами и белыми раковинами, с длинными люминесцентными трубками в потолке, чтобы теней не было, и лица всюду вокруг тебя кричат, запертые за зеркалами, – что ты тогда можешь против ихней машинки?

Схоронился в чулане для тряпок, слушаю, сердце стучит в темноте, и стараюсь не испугаться, стараюсь отогнать мысли подальше отсюда, подумать и вспомнить что‑нибудь про наш поселок и большую реку Колумбию, вспоминаю, как в тот раз, ох, мы с папой охотились на птиц в кедровнике под даллзом… Но всякий раз, когда стараюсь загнать мысли в прошлое, укрыться там, близкий страх все равно просачивается сквозь воспоминания. Чувствую, что идет по коридору маленький черный санитар, принюхиваясь к моему страху. Он раздувает ноздри черными воронками, вертит большой башкой туда и сюда, нюхает, втягивает страх со всего отделения. Почуял меня, слышу его сопение. Не знает, где я спрятался, но чует, нюхом ищет. Замираю…

так было до прихода Макмерфи. знаю, глупо все это здесь расписывать, но ничего не могу с собой поделать. одна из самых сильных сцен - на рыбалке. он научил их смеяться. а смех - это очень сильная штука, знаете ли.

"Макмерфи хохочет. Все дальше и дальше отваливаясь на крышу кабины, оглашает смехом море – смеется над девушкой, над нами, над Джорджем, над тем, что я сосу окровавленный палец, над капитаном, который остался на пирсе, и над велосипедистом, и над заправщиками, и над пятью тысячами домов, и над старшей сестрой, над всеми делами. Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума. Он знает, что у жизни есть мучительная сторона; он знает, что палец у меня болит, что грудь у его подруги отбита, что доктор лишился очков, но не позволяет боли заслонить комедию, так же как комедии не позволяет заслонить боль."

в общем, говорить еще можно много. скажу лишь - к прочтению обязательно.

0