Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:09, 07 апреля 2010

Много полезной информации по Киргизии.

Для начала всем даю очень полезные ссылки:

1) камера стоит на площади и можно видеть, что происходит в режиме реального времени

2) ситуация в Бишкеке до 4:20 утра

3) ситуация в Бишкеке после 4:20 утра

4) список формуов. Можете найти что-то полезное.

3 последние ссылки - это ссылки на обсуждение ситуации на одном популярном форуме. Там пишут очевидцы, новые посты были каждую минуту, можно найти множество ссылок на видео и фотографии очевидцев. Если хотите понять проблему глубже, то советую почитать. Я всю ночь следил за новостями именно на этом форуме - это было эффективнее, чем по ТВ и интернету.

Важные факты, которые я узнал оттуда:

1) Несмотря на то, что говорили о том, что Бакиев остался на рабочем месте, а сейчас все новостные сайты пестрят заголовками о том, что он в городе Ош, жена одного из форумчан работает на границе и она сообщила, что кортеж с президентом покинул страну. Позже житель города Ош подтвердил, что в городе тихо и не было никакого Бакиева.

2) Как и следовало ожидать, количество погибших гораздо выше, чем было по официальным данным. Изначально говорили о 17 жертвах (в это время работники морга уже сообщали о 47 трупах), сейчас уже оппозиция говорит о 100 погибших. Судя по постам на форуме, я могу с уверенностью сказать, что жертв минимум в 2 раза больше...

3) Большинство форумчан не доверяют нынешней оппозиции. Их позиция полностью оправдана, потому что никто не берет на себя ответственность за ужаснейшие погромы в Бишкеке и все, что произошло.

4) Разграблено большинство крупных супермаркетов и магазинов, исключая ЦУМ, Плаза и один Народный (простите, но незнание города затрудняет восприятие, поэтому я не запомнил, какой именно уцелел). Люди не могут найти продукты питания и бензин.

5) Были созданы народные дружины, которые защищали город от мародеров. Самые ожесточенные бои были в районе Бета 2 (если ошибаюсь с терминологией, то поправьте, пожалуйста).

6) Основная проблема города во время революции - это не войска или сопротивление президента, а привезенное из сельских регионов зверье, которое громит город.

7) Наряды милиции начали защищать город ближе к 5ти утра. Милиции пока очень мало, поэтому на большинство обращений к ним они отвечают, что нужно держаться...

8) Бои не прекращаются до сих пор. В народ попало много оружия, на площади все еще перестрелки и взрывы.

9) Народ опасается гражданской войны, потому что еще остались сторонники Бакиева (в основном на юге страны). По слухам им раздали оружие и они направились в сторону Бишкека.

10) Снайперов на крыше Белого Дома народ только поддерживает.

11) Сейчас смотрел веб-камеру: видно, что на площади наводят порядок дворники. Бои, видимо, где-то рядом с площадью, потому что на форуме говорят, что слышат взрывы и выстрели с ее стороны.

 

Очень жалко людей! Они переживали за своих родных, детей, жен и родителей, в городе полный беспредел и анархия! Голодное зверье настолько отчаянное, что они не просто грабят пустующие магазины, так еще и штурмуют по нескольку раз магазины, которые защищают живые люди, чем продолжают насилие!

На мой взгляд, эта революция требовала жесткого подавления, потому что подобного рода события уже становятся национальным видом спорта... Народ привыкает к безнаказанности, что не есть хорошо... Оппозиция ничем не лучше Бакиева, потому что они не могли не предвидеть такой исход.. Они сами ввозили зверье в город, чтобы это "мясо" свергло президента.

Хочу слышать и ваше мнение, народ! Не обвиняйте в жестокости, но эта революция какая-то странная! Она, на мой взгляд, ничего хорошего не сулит Киргизии...

0