Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:11, 23 октября 2013

Новый политический пазл Казахстана......

Blog post image

Возвращение К-Ж Токаева в кресло председателя Сената и К. Мами на прежнее место в Верховный суд, а также принятие Нур Отан доктрины являются второй и еще не завершенной частью политического пазла, который выстраивается в Казахстане с начала этого года. Завершение этого процесса даст ответ на единственный вопрос, волнующий всех граждан и внешних игроков, основных наших партнеров: что будет дальше…..

Первая часть пазла уже составлена. Это прошедшие выборы сельских акимов и аттестация чиновников корпуса «А», куда прошли проверенные люди.

Создание Единого пенсионного фонда  и назначение нового председателя Национального банка тоже часть процесса и  продолжение политики концентрации финансовых потоков в надежных руках. Пока не ясен вопрос: коснутся ли кадровые изменения ФНБ «Самрук-Казына».

Нерешенным остаются еще два момента: сохранятся ли  в прежнем составе правительство и мажилис. По всей видимости, эти оставшиеся пазлы тоже заменят или как-то обновят. По логике в таком деле все должно быть предусмотрено во избежание любого риска.

Главное предназначение и основная цель выстраиваемого пазла заключаются в том, что в нем будут заложены и предусмотрены все варианты  политического развития страны: от переформатирования власти, «транзитного президента», «преемника» до форс-мажорных обстоятельств.

Появление в основополагающем документе правящей партии отдельного раздела «Наш политический идеал – Елбасы» свидетельствует о закреплении его надинституционального  положения. До этого агентство «Рейтинг кз» уже прозондировало  общественное мнение на различные формы государственного правления, где по результатам опроса наиболее  приемлемым вариантом является президентство под патронажем Верховного руководителя.

Таким образом, вырисовывается следующая схема: Лидер нации, как высшая инстанция, при сохранении президентской формы правления. Но для этого нужно решить другой важный вопрос. Согласно Конституции, Казахстан страна с суперпрезидентской формой правления.  Если допустить, что будет второй президент при надинституциональном высшем руководителе, то он все равно будет обладать огромными полномочиями: участвует в формировании всех ветвей власти, ему напрямую подчиняются все силовые структуры. Т.е. никто не может дать гарантии, как поведет себя второй президент, пусть даже он будет трижды преданный первому президенту. Поэтому вероятно, что без перераспределения президентских полномочий в пользу парламента и премьера не обойтись.

При таком раскладе создается система сдержек и противовесов и, как говорится, каждой сестре (в нашем случае каждому клану или группировке) по серьге.

Будет ли такой пазл дееспособен, и смогут ли все его части решить комплекс нерешенных проблем и повести страну вперед.... Этот самый главный вопрос остается открытым……

       
0
193
0