Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:04, 07 апреля 2010

Кыргызстан/Казахстан

События развивались молниеносно - этот журналистский штамп как ничто другое в точности описывает события в Кыргызстане. Еще вчера речь шла только о бунте в Таласе. Еще сегодня утром казалось, что им все и ограничится - друзья из Бишкека писали, что в столице все очень тихо. Но власти начали совершать одну глупость за другой - не смогли локализовать конфликт в провинции, начали массовые аресты оппозиционеров, открыли огонь на поражение по живым людям... Так провалился андижанский сценарий, и Бакиевы (наверняка с подачи "умниц"-детей президента) решили опереться на иранскую модель - все заглушить, всех арестовать. Кто бы мог подумать, что факт взятия под стражу политика в отдаленной провинции может вызвать такие волнения? В Казахстане, уж точно, никто.

Бакиевы переоценили свои силы - убийства людей им не простят. Акаеву простили бегство за то, что он не стал стрелять. Новая Семья слишком круто испытывала терпение людей, не имея уважения даже в собственной команде. То, что началось в Таласе, на следующий день раскинулось на несколько областей, местные главы стали сами снимать с себя полномочия. Сейчас источники в Кыргызстане пишут - власти Бакиевых нет, он пытался улететь, но самолет сел в Оше, так как ни одна из стран его не приняла. Кабинет ушел в отставку, в стране сформировано новое правительство. Да, им предстоит дикая ночь мародерства и тяжелый труд по восстановлению законности в ближайшее время. Но я верю в то, что эта страна будет счастлива, ее люди заслуживают достойной жизни, потому что они могут заставить власть уважать себя.

В Казахстане такие события традиционно ведут к закручиванию гаек. Пока на улицах Алматы усиление патрулирования и временно закрыты пограничные посты. После Андижана и "первой тюльпановой" - и накануне выборов - давали экстра-полномочия силовикам, делали намеренные утечки о приобретении дополнительного вооружения для сил МВД, показывали страшные фильмы по национальному ТВ про ужасы цветных революций. Наши власти панически пугаются таких примеров - и мы вновь ее увидим, хотя перенос таких моделей на Казахстан настолько маловероятен, насколько слаб у общества гражданский инстинкт неповиновения.

Правда, есть еще одна вещь - планируемые в ближайшее время мероприятия. 11 апреля невнятная молодежь с плохо сформулированными лозунгами и малопонятными целями планирует выйти на несанкционированный митинг в центре города. Кто ими манипулирует точно неизвестно - оппозиция раздосадована этой идеей непонятно откуда взявшихся активистов, поскольку их провал (а то, что их немногочисленную кучку в лучшем случае арестуют на 15 суток, а в худшем...) отпугнет потенциальных участников митинга самой оппозиции неделей позже. То, что их будет мало - сомневаться не приходится. То, что их лозунги (изначально планировалось поднять проблемы студенчества, но им, видно, захотелось глобального подхода и идеология вдруг скатилась в национализм, весьма грубо описанный в пресс-релизе) скорее отпугнет, чем привлечет большинство людей - тоже понятно. Жалко ли их уже сейчас - конечно.

0