Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:09, 04 июня 2014

Почему наши люди идут в джихадисты?

Blog post image

Честно говоря, я не знаю ответа на этот вопрос. Я задаю его себе уже на протяжении нескольких лет, и ответа не нахожу.

Живет себе простой казах, живет, не зная ни одной суры из Корана, по праздникам ходит в мечеть, как и все, или когда припечет что-то серьезное, проблема какая, побежит, садака даст, помолится по-своему, и дальше жить. В общем, как и все казахи. В классическом понимании Ислама, мы видимо всегда будем больше язычниками, не смотря на веру в Аллаха, мы не придерживаемся даже элементарных канонов, большая часть не знает молитв, а если и выучила на арабском, не знает их истинного содержания. Не смотря на общий рост религиозности, особенно в среде молодежи, все же большая часть населения скорее суеверная, чем верующая.

Ислам предполагает большое количество норм, обязательных к исполнению, чтобы подтвердить искренность Веры, поддержать дисциплину, регулировать правовые вопросы и нормы поведения. Казахам же присуще все упрощать под особенности менталиета, поэтому часто встречаются люди, которые не читают намаз, но постоянно держат оразу, а потом после окончания поста употребляют алкоголь, но едят при этом только халяльную колбасу. Может это и нормально, (хотя я и за последовательность действий) в светском государстве и на современном этапе развития общества. Тем и удивительно, то, большое количество молодых и немолодых людей, которые становятся приверженцами ортодоксальных течений Ислама. Счет идет уже на десятки тысяч и в целых населенных пунктах.

Занимаясь воспитательной работой в вузе, мне, в том числе, приходилось вести долгие беседы с религиозными студентами, готовыми бросить учебу, если бы это мешало им выполнять нормы, предписанные их верой. Чаще всего, это ребята из села, раньше замкнутые и необщительные, а теперь почувствовавшие себя частью чего-то нового, чего-то общего целого, воодушевленные полученными знаниями. Причем, с ними невозможно практически говорить на отвлеченные темы, все в итоге сводится к разговорам о религии. Больше всего меня пугала всегда их убежденность в обязательном использовании внешних атрибутов, обязательно укороченные штаны, обязательно борода, для девочек хиджаб и тд.  Длинные разговоры с ними о мазхабах (традиционных школах Ислама) ни к чему не приводили, так как ребята уже основательно подкованы в теоретической базе, и в том, что ты кафир (неверующий) все равно не прав, так как ты уже сбит с толку шайтаном.

Это прекрасное построение логики для убеждений, я вам скажу, «ты не прав, потому что мыслишь по-другому, все ложь, если это не вписывается в рамки моих убеждений». В большинстве своем, это, в общем-то, миролюбивые люди, не вступающие в конфликты, держащиеся обособлено вне своего сообщества. Но ведь часто, среди фанатично преданных людей, находится человек, который может сделать что угодно, ради объекта своего фанатизма.

Религия – это очень тонкая материя. Учитывая древность верований, и количества современных трактовок, одни и те же вещи могут извращать как угодно. Опасность в неизвестности, неизведанности эволюции убеждений фанатичных людей, и замкнутости маргинальных сообществ.

Даже зная о большом количестве миссионеров-ортодоксов, которые вели свою пропагандистскую работу в нашей стане, об общем низком уровне образования, провал в идеологической работе, внутренней политике и всеобщей социальной апатии населения, не понимаю, почему СТОЛЬКО людей становятся радикалами.

Сообщения о взрывах, о готовящихся терактах ужасают. От сообщения, что 150 казахов встало на путь джихада в Сирии и их мечта стать шахидами (смертниками), волосы встают дыбом.

Мне не верится, что Богу есть необходимость подтверждать свою веру, убивая других людей.

Может и «умеренный» Ислам казахов – это ересь. Но мне ближе такой способ сосуществования с религией.

 
7