Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:27, 21 октября 2013

Очередная РомеоИДжульетта

Blog post image

Когда-то давно, в классе так пятом-шестом заставили меня родители прочесть "Ромео и Джульетту". Для ребенка двенадцати лет я была очень впечатлительной, поэтому история мне очень даже понравилась. Клятвы в вечной любви, признания под звездами и прочая романтика казалась безумно красивой. С тех пор (а прошло без малого лет 8) Шекспир пылится на полке, а я так ни разу и не перечитала его.

И вот в субботу, благополучно купив билет, отправилась я в АДК на просмотр очередной версии знаменитой трагедии. И пожалела.

Нет, дело совсем даже не в фильме. И снят хорошо, и актеры подобраны замечательно, и Эд Вествик, как очередная интерпретация Чака Басса - все смотрелось очень гармонично и красиво. В общем, любителям кинца поромантичнее самое то.

Но вот сама история Ромео и Джульетты уже не казалась такой уж идеально-замечательной, как 8 лет назад.

Первое, что меня возмутило - ветреность Ромео. С утра он плачется, что жить не может без Розалины, а вечером уже любит вечной и чистой любовью Джульетту. Сложилось такое впечатление, что если бы он дожил лет до 20, то повстречал еще пять таких вечных любовей.

Скорость развития событий. Вечером он делает ей предложение. На следующий день они тайно женятся. А через неделю умирают. Отлично. И очень романтично. Все-таки непривычно человеку со строгим воспитанием нормально реагировать на это. Понимаю, раньше и жизнь была короче, и условия другие, и культура не та. Но все же я немного скептически рассматриваю такие вот скоропалительные признания и свадьбы. Опять же, что стало бы с ними через несколько лет? Прожила бы их любовь хотя бы пару лет?

Трагичный комизм. Или комичный трагизм. Он убивает члена ее семьи, она абсолютно не скорбит по брату, а переживает, что любимого изгнали из города. Ну, даже не знаю, что и сказать... Конечно, ссылка мужа страшнее смерти родственника. Да. Однозначно.

Да и во всем произведении сквозит какой-то юношеский максимализм. Когда веришь в первую любовь, в вечные чувства и поцелуи до утра.  А взрослая жизнь, она же не такая. Период влюбленности пройдет, и тогда уже не страсть и молодость будут управлять поступками. Придется учиться терпению и смирению, сталкиваться с проблемами, серьезными и не очень.

Да, история Ромео и Джульетты красива. Но не считаю я ее любовной историей. История страсти, молодости, влюбленности. Но не история вечной любви. Определенно нет.

0
257
2