Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:07, 21 октября 2013

К очередной годовщине обороны Москвы

Blog post image

В одну из поездок в столицу России специально побывал в музее обороны Москвы, что находится в Олимпийской деревне. Надо сказать, что мое появление сильно удивило сотрудников музея. Возможно потому, что я был единственным посетителем в это время....

Объяснил, что интересуюсь участием 312 и 316 дивизий в обороне Москвы. Первая была сформирована в Актобе, вторая в Алматы.  Мне пошли навстречу и два научных сотрудника устроили персональную экскурсию. Им отдельное спасибо. На специальной карте они показали, как эти две дивизии из Казахстана реально защитили столицу Советского Союза. Первоначально планировались их использовать на другом фронте. Но,  в октябре под Москвой сложилась критическая ситуация и их с ходу направили на оголенные участки обороны. Об этом позднее написал Г. К. Жуков «…Образовались зияющие бреши, которые закрыть было нечем, так как никаких резервов в руках командования не оставалось. К исходу 7 октября все пути на Москву, по существу, были открыты…».

Про 316  дивизию всем известно. Единственно, добавлю, что если бы не панфиловцы, то вермахту открывалась прямая дорога в 40 километров на Москву по Волоколамскому шоссе. Про 312 дивизию написано незаслуженно мало.  Она обороняла участок в районе города Малоярославец и почти полностью там полегла (из 11 тысяч личного состава погибло 9,5 тысячи). Это город больше ассоциируется подвигом подольских курсантов, им посвящены книги, воздвигнуты монументы. Про воинов актюбинцев очень скупы строки историков. Но наши земляки ценой своей жизни не пропустили гитлеровцев по другому шоссе - Варшавскому. Как видно,  на двух важных направлениях, открывавших прямой путь на Москву, насмерть стояли две дивизии из Казахстана.

Лучше всех оценил подвиг наших отцов и дедов бывший начальник управления информации Министерства иностранных дел гитлеровской Германии Пауль Карель в своей книге «Восточный фронт»: «…..переброшенные под Москву с Дальнего Востока монгольские и сибирские дивизии, отличавшиеся от других частей боевым духом, сражались отважно. Отстоять Москву удалось во многом благодаря этим войскам..».  Как мы сейчас понимаем, что «монголами» в основном были казахи.

Даже такой эпатажный политик, как В. Жириновский, выступая за то, чтобы станции метро дали название Алма-Атинская, заявил, что москвичи обязаны жизнью дивизиям, сформированным в Казахстане.

Уходя из музея, обратил внимание сотрудников на то, что кроме фотографии Бауыржана Момышулы, нет ни одного изображения моих земляков. Обещали учесть.

В заключении хотелось бы отметить, что односторонний взгляд на ту войну присущ не одним американцам. В России уже устойчивая тенденция монополизировать вклад СССР в победу над фашизмом. И не только в кино.

 

P.S. Бывший командир 312 дивизии Александр Наумов, уроженец Целинограда,  выйдя в отставку, поселился в местах былых сражений, чтобы быть поближе со своими погибшими бойцами.

   
2
354
8