Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
07:13, 20 октября 2013

Молчание казахского.

Казахский язык. Столько о нем говорится сейчас, что даже молчать на эту тему лучше тоже на казахском. Во избежание недоразумений на земле и на небе.

На первый взгляд, методик для изучения казахскому – огромное число. Но если присмотреться, то становится понятно, что вокруг языка все же больше разговоров. А в сравнении с «позициями» и «мнениями» на образовательном рынке значительно меньше фундаментальных способов для изучения, подкрепленных учебно-методической литературой, и с результативной базой. Развитого образовательного рынка по изучению казахского – практически нет. По сравнению, с казалось бы, существующим спросом на изучение.

Двойные стандарты.

20 с лишним лет читающие казахстанцы жили каждый в своем пространстве. Одни читали разнообразную русскоязычную литературу и СМИ. Другие – ограничивались довольно небольшим предложением из художественной литературы на казахском из советского периода, учебной литературой для школы и вузов, и литературой для поддержания делопроизводства в госучреждения и фининститутах. Казахскоязычные СМИ более неосторожны в своих высказываниях. Но, как не печально, вся эта радикальность в вопросах - от политики до веры, мало что меняет в стране. И мало как влияет на развитие казахского. Как недавно отметил в своем эссе во Vlast-и «Уроки казахского» Марат Асипов, долгое время... «На русском языке аксакалы говорили о дружбе народов, а на казахском оттягивались по поводу колониализма и требовали немедленного восстановления исторической справедливости под лозунгом: «Чемодан-вокзал-Россия!».

Рассуждать о том, насколько долго еще возможно существование соседей по стране в двух параллельных мирах можно и далее.

Blog post image

Казахский умер? Да здравствует казахский!

Действительно, казахский язык со своим запасом в 2 с половиной миллиона слов, используется лишь 40% казахстанцев. Какое количество слов «живет» в сознании казахов? Здесь цифры разнятся – от 100 000 до 500 000 слов используется в обиходе, в современной литературе, СМИ и документообороте. Лингвисты и авторы методик нового образца, например, Дмитрий Петров, утверждают, что обучающемуся, для которого изучаемый язык не считается родным, не нужно ставить перед собой задачу выучить язык, до уровня носителя-аборигенва. За редким исключением, узнать язык  100% за свою жизнь обычному человеку не по силам.

Родная речь.

Что касается того, считается ли для незнающего казахский язык казаха, казахский - его родным языком, здесь тоже все неоднозначно. Может, здесь тоже имеет смысл рассчитывать «родство» с языком в процентном отношении. Например, если словарный запас казахского по отношению к запасу основного, используемого (русского языка) составляет мизер, говорить о казахском, как родном, наверное, не приходится. Именно из-за того, что образованные русскоязычные казахи обладают большим словарным запасом русского языка, изучить такое же число слов на своем псевдородном, казахском языке,кажется невозможным. Отсюда, все стенания асфальтных казахов, привыкших слыть интеллектуалами. В казахской ментальности им, скорее всего, придется передать свой статус «лидера 21-го века» другим персоналиям. А ведь так не хочется...

Латентные казахи – латентный спрос.

По силам ли государству создать у казахстанцев спрос на изучение языка? Ведь спрос характеризуется не желанием, а намерением. А намерение отличается от просто желания – согласием потратить на обучение средства. А именно, время и деньги.

И здесь снова возвращаемся к разговорам. Как только наступает момент, когда желающий изучать язык казах, должен потянуться к кошельку, казах поворачивает голову в сторону Ак Орды. В его глазах вопрос «А почему я должен за это платить?». Ну и последующие вопросы «Где деньги, Зин?». Ну, а если точнее. «Я ведь плачу налоги. Куда идут деньги с нефти? Ведь должны, в первую очередь, на медицину и образование». «Куда смотрит Правительство?». Риторические, в-общем-то, вопросы. Не получая ответов, казах защелкивает свой кошелек, и не желая оплачивать обучение свое и своих детей казахскому языку и на казахском языке, он бойкотирует – не партию, Правительство, не Ак Орду.

Казах и дальше молчит на казахском.

Запишитесь на бесплатный пробный урок по скайп в Школе Языков!

 
3
519
2