Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:29, 21 октября 2013

Дизайн детского одеялка

Всем Привет! Хочу поделиться в Вами процессом создания дизайна яркого детского лоскутного одеялка. Особенность таких изделий заключается в том, что как правило они делаются в единственном экземпляре и каждой детали уделяется особое внимание.

Все начинается с дизайна и уже потом подбора цветовой гаммы. По крайней мере для меня создание изделия в большинстве случаев начинается именно так. Очень важно четко понимать что получится же в итоге. Поэтому для наглядности нужна картинка с этими самыми четкостями... Для отрисовки изделия можно использовать Photoshop, но мне более импонирует Corel Draw где можно работать именно с векторной графикой. Здесь легко просмотреть размер изделия, каждой детали, задать цвет каждому лоскутку, загрузить фактуру ткани и также присвоить ее детали.

На одном из японских сайтов нашла вот такие интересные шаблоны для квилтов с геометрическим рисунком. При наведении на каждую картинку автоматически можно посмотреть дизайн цельного изделия. Совершенно другое восприятие. Мне понравился вот этот рисунок.

Blog post image

Рис.1

 

Но всегда хочется внести свою лепту и добавить своих идей. Итак, открываем Corel Drow и рисуем:

Blog post image

Рис.2

Файл - создать.

Открываем папку на компьютере с необходимой картинкой - копируем ее, нажимаем на центр листа - нажимаем на правую кнопку мышки - вставить.

 

Blog post image

Рис.3

Для удобства можно лупой приблизить картинку (четвертый интсрумент с верху).

Чуть ниже есть изображение квадрата (шестой сверху) и рисуем по вверх нашей картинки квадрат. Обводим так сказать. Это делается для того, чтобы каждой детали можно было задать свой цвет или фактуру ткани.

Blog post image

Рис.4

При выделенном квадрате можно просмотреть его размер. Я выделила красным цветом где это можно посмотреть (рис.4). Также в этой ячейке можно задать любой размер и выровнять стороны квадрата.

Для того чтобы длину каждой стороны можно было редактировать отдельно можно нажать замочек расположенный чуть правее этих данных.

Blog post image

Рис.5

С самой правой стороны экрана есть палитра цветов. Выделяем квадрат и задаем ему необходимый цвет. Чтобы убрать черную полосу воркуг него, берем третий инструмент снизу и нажимаем на крестик со словом "нет".

Копируем квадарт: выделяем его левой кнопкой мыши - нажимаем на правую - и переносим в сторону - выходит табличка - выбираем "скопировать сюда". Берем за уголок один квадрат и подсоединяем его к другому. Там автоматически срабатывает привязка угла и квадрат становиться ровно.

Blog post image

Рис.6

Теперь рисуем треугольники. Выбираем пятый инструмент с верху - Безье и начинаем рисовать как карандашом на бумаге. Выравниваем размер как это мы делали с квадратом и убираем черный контур, красим.

Blog post image

Рис.7

Копируем и зеркально поворачиваем треугольник. Для этого необходимо выделить поворачиваемый объект и нажать на инструмент выделенный на Рис.8

При работе с любым нарисованным объектом (для изменения размера, цвета, формы и.т. д.) - объект необходимо выделить. Для этого нажимем на указатель (первый инстумент с верху - стрелочка) и производим необходимые изменения.

Blog post image

Рис.8

Blog post image

Рис.9

С помощью копирования размножаем наши фигурки. Выделять фигурки можно по сразу несколько с помощью указателя и копировать как было показано выше. Итого получилось:

 

Blog post image

Рис.10

Хочется не много преобразовать дизайн. Удаляю лишние, на мой взгляд, фигурки со сцены. (При необходимости удаления объектов сцены нужно выделить их и нажать на клавиатуре delete). Добавляю "рамку".

Blog post image

Рис.11

С учетом того что у меня предполагается для данного изделия 11 видов ткани, то их необходимо отобразить на данном этапе. С помощью палитры с право красим фигурки нужными цветами. Также считаем количество фигур для каждой ткани.

Blog post image

Рис.12

Также выставляем размер нашего  - 120х120. Таким же образом выделяем квадрат и треугольник (по дизайну они одинаковой высоты, поэтому измерить по одной фигуре достаточно) и сморим их размеры - 5х5.

Дизайн готов. Процесс описания получился длинный, но делать его очень просто. На все выше изложенное у меня ушел 1 час и получилось все достаточно наглядно и удобно.

Готовое изделие выглядит так:

Blog post image

 

Удачи!

Все изделия имеющиеся в наличии можно приобрести на сайте мастерской designtime.kz

0
197
0