Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
04:07, 20 октября 2013

Казахстанская армия. Контрактники о военнообязанных

У некоторых контрактников есть в подчинении военнообязанных старше 27 лет, за которыми они смотрят и обучают их воинским "штукам" в течение отведенного месяца.Один из таких Балтай, который дал мне короткое интервью.Служит он в учебном центре в Спасске (Карагандинская область), который примерно за месяц готовит военнообязанных военному мастерству.

Немного официальной информации о спикере:

Blog post image

Молдыбаев Балтай Толеевич

Сержант взвода, сержант третьего класса

Родился: 4 марта 1986 года

Место рождения: Карагандинская область, Бухаржырауский район, с. Умыткеш

- Как началась Ваша военная карьера?

- В 2002 году поступил в республиканскую военную школу-интернат им. Т.Бигельдинова, после ее окончания прошел срочную службу в пограничных войсках. Службу проходил в Бурундайском районе, в в/ч 2177, на авиабазе. Должность моя была стрелок, потом старший авиационный механик. После срочной службы проходил стажировку в Октябрьском военкомате в Караганде, после этого 25 января 2007 года заключил контракт в в/ч 31775. В 2009 году было сокращение в нашей части и в это время шел набор в учебный центр. Я прошел тесты для работы сержантским составом, сам лично генерал-майор Каражанов делал набор сержанстского состава. Из 50 человек только 7 человек прошли отбор. С 2010 года начали обучать: сначала было 14 человек, потом 500, затем 900. Возрастная категория обучаемых с 27 до 35 лет.

Blog post image

- Как проходило тестирование?

- Основное внимание уделялось огневой подготовке, военной дисциплине, а также тактике, топографии, строевой подготовке. Самое главное - сдача нормативов. На контрактную службу влияют навыки полученные на срочке. Здесь они потихоньку совершенствуются.

- Как тяжело работать с обучаемыми, которые зачастую старше Вас? Как находите с ними общий язык?

- Если сравнить их со срочным солдатом, то они поняли какая жизнь, есть свой потолок в жизни. Знают как надо обращаться, строго на "Вы". Все понимают, делают так как надо. У солдат срочной службы в голове одно - быстрее бы срок прошел. Здесь же у них такого нет. С одной стороны они думаю о службе, с другой - о семье, о карьере, о работе. Они понимают о своем долге перед Родиной. Приятно с ними работать, очень интеллигентные люди, при том условии, что они все разные. Мы же с ними работаем аккуратно, вежливо.

Самое важное отличие - хватает одного раза объяснить им, они сразу же понимают. Второй раз повторять и объяснять им не надо.

Blog post image

- Кто Вам порекомендовал пойти в Суворовское кадетское училище?

- Мне нравилась военная форма, потом родителям сказал о своем желании. Они его одобрили и отправили меня в училище. Я поступал как ребенок из многодетной семьи. После этого начал сам "подниматься" потихоньку, у меня родители пенсионеры и они мной гордятся. Сейчас тяжело учиться где-то. Самому надо зарабатывать.

- Как семья относится к Вашей службе?

- Сейчас я женат, две дочки. Жена до определенного времени не понимала мою службу, мои командировки, дежурства на службе и т.д. Теперь она понимает, что это так надо. Дети же с самого детства знают о военной службе. Жена работает и воспитывает детей. Проблем насчет жилья и работы нет.

- Дальнейшую свою работу Вы связываете с воинской службой?

- Да, буду продолжать работать, поднимать профессиональные навыки. Все дано - надо только работать и показывать себя. Есть дальнейшие ступеньки в службе....

2
2555
2