Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:05, 18 октября 2013

Запор. Что делать?

Пожалуй, нет человека, который бы хоть раз в жизни сталкивался с этим недугом. Хронические запоры относятся к частым расстройствам здоровья и, по данным медицинской статистики, встречаются особенно часто у маленьких детей и пожилых людей в возрасте старше 60 лет.

Запоры бывают ситуационными, эпизодическими и хроническими. Исходя из названия,- можно догадаться и о причине. К примеру, ситуационный или эпизодический запоры возникает при различных ситуациях. Например, при беременности, при употреблении некоторых продуктов, медикаментов. Такие запоры нельзя считать заболеванием. Это явление временное и проходящее.

Сложнее обстоит дело с хроническим запором. О запоре как о хроническом можно говорить в том случае, если опорожнение кишечника происходит через 48 часов и более.

Симптомы запора

  • Опорожнение кишечника реже, чем 3 раз в неделю.
  • Малое количество кала.
  • Дефекация требует напряжения.
  • Сухая и твердая консистенция кала.
  • Ощущение после опорожнения, что кишечник освобожден не до конца.

Если наблюдается хоть один из этих признаков можно говорить о хроническом запоре. Есть еще симптомы из разряда «необязательных», т.е. эти симптомы бывают не у всех, страдающих хроническим запором. Один из таких симптомов – вздутие живота или метеоризм. Это происходит из-за того, что каловые массы продвигаются медленно по толстой кишке и повышается газообразование (из-за деятельности бактерий в кишечнике). Этот симптом проходит после дефекации.

Вполне возможны при хроническом запоре снижение аппетита и отрыжка воздухом. Так же возможны головные боли, подавленность. Может измениться цвет кожи – от бледности, до желтоватого оттенка. Кожа становиться менее эластичной, дряблой.

Причины, по которым возникает запор

Причиной запоров чаще всего служит образ жизни. То как человек питается, насколько активно двигается и т.д. В частности запоры вызывает рафинированная высококалорийная пища. Но вполне возможно, что причиной запоров является опухоль толстой кишки. В любом случае у каждого человека причины разные. Нельзя сказать, что это явление происходит только по одним причинам. Но все-таки основные причины выделить стоит.

  • «Плавающий» график работы (дневная - ночная смены)
  • Нервное перенапряжение.
  • Долгий сон и как следствие отсутствие времени на утреннюю дефекацию.
  • Снижение растительных волокон в питании. (Растительные волокна увеличивают объем каловых масс и стимулируют перистальтику).
  • Употребление в большом количестве рафинированных (очищенных) продуктов (такая пища не содержит шлаков).
  • Употребление жирной и белковой животного происхождения. Это Мясо, яйца, молочные продукты.
  • Фаст-Фуд.
  • Недостаточный объем жидкости в рационе.
  • Злоупотребление крепким чаем и кофе.
  • «Сидячая» работа, малоподвижный образ жизни.
  • Различные лекарственные препараты.

Это лишь часть причин, по которым могут возникать запоры. Но это те причины, которые сам человек в состоянии регулировать (питаться правильно, быть физически активным и т.д.). Но есть масса других причин. Запоры, как сигнал или следствие каких либо заболеваний, требующих серьезного лечения. Именно поэтому если наблюдаются периодические запоры, - лучше обратиться к врачу.

Что делать?

Если запоры появились недавно – не стоит волноваться. Возможно это явление эпизодическое. В экстренном случае применить слабительное средство. Затем кардинально пересмотреть свой образ жизни. Необходимо увеличить потребление пищевых волокон – отруби, овощи, фрукты. Приучать себя к определенному времени дефекации (лучше в утренние часы, после сна). Делать хоть какую то гимнастику. Лучше специальные упражнения, улучшающую перистальтику. Не привыкать к слабительным препаратам. Экстренный случай может быть один, два, но больше – это уже перебор. Постоянным применением слабительных препаратов можно вызвать повреждение слизистой оболочки толстой кишки. Пить больше жидкости – не менее 2 литров в день. Если чувствуете, что самостоятельно вам с этой проблемой не справиться – требуется профессиональная помощь.

Симптомы, которые требуют немедленного обращения к врачу:

  • Схваткообразные боли в животе.
  • Повышение температуры тела.
  • Кровь из прямой кишки во время дефекации или изменение цвета кала (черный, дегтеобразный).
  • Тошнота, рвота.
  • Боль в области анального отверстия во время дефекации.
  • Изменение структуры кала (лентообразный).

Рецепты на экстренный случай

Хорошим слабительным действием обладают фрукты и овощи. Постарайтесь в свой рацион включить абрикосы, сливу, тыкву, свеклу, морковь, квашеную капусту, горох, шпинат.

Если вы страдаете запорами, - лучший способ нормализовать эту функцию без вреда здоровью – отруби. Их нужно употреблять не менее 30 г в день. Добавляете в обычную пищу или съедаете натощак, предварительно пропарив их на водяной бане. Принимать отруби нужно до нормализации стула. Отруби имеются в свободной продаже в аптеках.

Слабительные (Фармакологические препараты)

И если уже эти средства не помогают, можно использовать слабительные. Перед приемом того или иного препарата внимательно читайте инструкцию. Хотя бы для того, чтобы узнать через какое время препарат будет действовать. Среди слабительных есть препараты, которые нужно принимать на ночь, так как опорожнение произойдет не раньше чем через 6-10 часов. Есть обладающие достаточно быстрым слабительным действием – через 15 минут или через 1 час.

И еще один момент, который нужно обязательно нужно учитывать – не все слабительные действуют на всех одинаково. Некоторые могут принести больше вреда, чем пользы. Это касается тех, у кого помимо запоров имеются различные заболевания. Частое использование слабительных может повлиять на течение той или иной болезни. К примеру, при передозировке некоторых групп слабительных происходит избыточная потеря калия, что может привести к гипогликемии. Осложнения от передозировки могут быть у всех без исключения. Например, от повреждения стенки толстой кишки из-за частого применения слабительных препаратов никто не застрахован.

Не забывайте, что каждый препарат может быть и полезным и опасным одновременно. Даже те препараты, которые сделаны на основе растительного сырья (сены и др.). Прежде чем травить свой организм неизвестными вам лекарствами – проконсультируйтесь с врачом.

Биологически активные добавки (БАД) к пище для решения проблем  с опорожнением кишечника

Так же прекрасно  зарекомендовал себя препарат  Neways Cleansing Tea®( Клензинг Ти) – очищающий чай.
Улучшает пищеварение, освобождает толстый кишечник от мукоидного налета, снижает риск развития опухолей кишечника. Помогает устранять воспаление и каловые камни. Восстанавливает целостность слизистой, нормализует перистальтику. Обладает противоглистными свойствами.

Чай поможет нормализовать перистальтику кишечника, вывести токсины, убрать возможные воспалительные очаги и восстановить слизистую оболочку. Neways Cleansing Tea® подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике, устраняет метеоризм.

Некоторые растения, входящие в состав чая, обладают противоглистными свойствами, что даст Вам возможность освободиться от незваных гостей - кишечных паразитов, крадущих самые полезные компоненты пищи, в результате чего Вы недополучали витамины и другие ценные вещества.

Neways Cleansing Tea®, в отличие от большинства очищающих чаев, не травмирует слизистую кишечника, а, наоборот, способствует ее регенерации (восстановлению), что является ценным преимуществом.

 
0
145
0