Yvision.kzYvision.kz
kk
3
02:10, 18 октября 2013

Коммерческий директор Рафаэль Абыханов рассказал КазТаг о запуске проекта DREAM.

17 октября 2013 года в Москве состоялся запуск проекта по организации скоростной передачи данных между Европой и Юго-Восточной Азией -  Dream. (http://kazakhtelecom.yvision.kz/blog/view/379628)

Рафаэль Абыханов дал интервью, в котором подробно рассказал о проекте и о его значимости для компании.

- Рафаэль Еламанович, вчера в Москве компания «Казахтелеком» в партнерстве с российской «МегаФон» запустила международный проект по организации скоростной передачи данных между Европой и Юго-Восточной Азией, получивший название Dream. Расскажите, пожалуйста, в подробностях, что предполагает реализация данного проекта? В чем он заключается?

- Проект Dream предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в рамках совместного предоставления транзитных каналов связи между Европой и Юго-Восточной Азией с использованием телекоммуникационной инфраструктуры «Казахтелеком» и «МегаФон».

Для реализации проекта Dream, «Казахтелеком» обеспечивает организацию транзитных каналов связи по территории Казахстана с выходом на пограничные переходы для присоединения к сетям связи операторов Китая. «МегаФон», со своей стороны, обеспечивает организацию транзитных каналов связи от пограничного перехода на границе Казахстан («Казахтелеком»)/Россия («МегаФон») до европейского узла обмена трафиком в городе Франкфурт-на-Майне.

Партнерство с «МегаФоном» позволило «Казахтелеком» выйти на рынок предоставления транзитных каналов на направлении Европа-Китай. На сегодняшний день организованный маршрут является наикратчайшим наземным маршрутом с оптимальными характеристиками задержки, времени устранения неполадок. Мы уверены, что, благодаря данному сотрудничеству, сможем укрепить свои позиции на глобальном рынке международного транзита.

- Интересно, чья это была инициатива? «Казахтелеком»?

- Данный проект является совместной инициативой двух компаний.

- Как долго этот проект воплощался в жизнь? С какими трудностями сталкивалась казахстанская компания? Кто вам помогал, кто проявлял интерес к проекту?

- Проект был инициирован в 2012 году. После совместной отработки с «МегаФон» вопросов его экономической эффективности, ввиду жесткой конкуренции на данном сегменте рынка телекоммуникаций, проект был одобрен внутри компании.

- Каковы основные характеристики новой международной скоростной магистрали передачи данных?

- На сегодняшний день организованный маршрут является наикратчайшим наземным маршрутом с оптимальными характеристиками задержки, времени устранения неполадок. Магистраль проходит через территорию 6 стран: Казахстана, России, Украины, Словакии, Австрии, Германии. Общая протяженность маршрута между крайними точками - от Франкфурт-на-Майне до границы Казахстан с Китаем - составляет 8,7 тыс. км.

- В чем заключается отличие данной магистрали от других уже существующих? В чем ее преимущество перед конкурентами?

- Важнейшим преимуществом проекта является высокая степень надежности магистрали по сравнению с подводными кабельными системами, для которых характерны продолжительные обрывы, вызванные землетрясениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этого удалось добиться за счет маршрута Dream, который проходит от границы с Китаем до Франкурта-на-Майне - по территориям с нулевой или низкой сейсмической активностью.

- Полагаем, что сотрудничество «Казахтелекома» с «МегаФоном» по данному проекту расширило возможности казахстанской компании для предоставления своих услуг за рубежом. Какие перспективы в связи с реализацией международного проекта по организации скоростной передачи данных между Европой и Юго-Восточной Азией открываются перед нашей страной? Что мы, в частности, можем предложить своим соседям?

- Благодаря запуску данного проекта для Казахстана становится возможной реализация пункта 14 общенационального плана мероприятий по исполнению послания главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», в котором одним из драйверов развития экономики Казахстана должно стать стимулирование государством развития транзитного потенциала в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время китайские операторы имеют собственные емкости в подводных кабельных системах (ПКС) и неохотно идут на дополнительные расходы на покупку транзитных наземных маршрутов, а российские операторы осуществляют самостоятельную продажу наземного маршрута через прямые стыки с операторами КНР.

Основное преимущество маршрута через подводные кабельные системы - дешевизна. К недостаткам относятся большая протяженность маршрута (20 тыс. км), значительное время на устранение повреждений (длительное восстановление после повреждения кабеля - до одного месяца).

Основные преимущества наземных маршрутов через российских операторов - более короткое расстояние по сравнению с подводными кабельными системами и наличие прямых стыков с операторами Китая и Европы.

Совместный проект Dream предлагает альтернативный маршрут для создания телекоммуникационного коридора между Европой и Азией, который позволит занять свою нишу на рынке предоставления транзитных емкостей на направлении Европа - Юго-Восточная Азия. Маршрут, проходящий по территории Казахстана, имеет ряд неоспоримых преимуществ, включая малую протяженность, высокую надежность и малые сроки устранения неисправностей благодаря наземной инфраструктуре, проходящей по легко доступной для обслуживания в любое время года территории.

Кроме того, несмотря на то, что основной целью проекта является организация транзитных потоков между Европой и Юго-Восточной Азией, в рамках проекта открывается возможность предоставления транзитных услуг и для стран Центральной Азии.

- Известно, что между «Казахтелекомом» и китайским China Telecom уже давно успешно действует телекоммуникационный стык. На какой стадии находится строительство второго стыка на границе между двумя государствами? Когда предполагается его ввод?

- Да, действительно, нашей компанией совместно с China Telecom организован стык, который мы совместно, по мере возникновения необходимости, расширяем. Однако, с целью обеспечения надежности связи, между нашими компаниями инициирован совместный проект по строительству второго стыка. На данный момент проект находится в завершающей стадии согласований, и мы надеемся запустить второй стык в 2014 году.

Необходимо отметить, что сотрудничество АО «Казахтелеком» не ограничивается взаимодействием только с China Telecom. Наша компания уже сейчас имеет стыки с другими альтернативными операторами КНР - China Unicom, China Tietong, с которыми также ведутся переговоры о задействовании нашей территории для организации транзитных потоков.

- Можно ли уже сегодня твердо назвать «Казахтелеком» серьезным игроком на рынке международного транзита?

- В настоящее время «Казахтелеком» имеет 16 прямых телекоммуникационных стыков с ведущими операторами всех приграничных стран и обладает репутацией надежного делового партнера среди международных операторов, о чем свидетельствует ежегодный рост объемов предоставляемых телекоммуникационных услуг. На основании этого АО «Казахтелеком» можно назвать лидером в своем регионе. Однако мы имеем планы по становлению нашей компании в качестве серьезного игрока не только в среднеазиатском регионе, но и на глобальном рынке телекоммуникаций.

Одним из шагов по развитию новых направлений транзитного бизнеса было открытие в мае 2013 года стыка с Туркменистаном, что открывает возможность организации через территорию Казахстана транзитных каналов на Туркменистан, Афганистан и другие страны региона, используя надежный наземный маршрут.

 

- Какие планы у «Казахтелекома» на ближайшее будущее в направлении развития транзитного потенциала страны? Какие шаги будет предпринимать компания на международном рынке?

- С целью выполнения задач, поставленных главой государства в послании народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050», нашей компанией в 2013 году начата реализация проекта по созданию принципиально новой магистральной сети на территории РК с дизайном пропускной способности до нескольких терабит в секунду, учитывающего проведение работ по расширению существующих стыков с ведущими операторами всех приграничных стран. Благодаря реализации данного проекта мы планируем не только укрепить свои позиции в регионе, но и, как было отмечено ранее, стать серьезным глобальным игроком на рынке телекоммуникаций.

- Спасибо за интервью.

3
306
8