Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 18 октября 2013

У волшебников Сулеймана все по честному, без обмана

Вот и еще одна причина ухода Марченко. Экс-глава Нацбанка рассказал о сговоре казахстанских банкиров (ссылка http://news.nur.kz/286543.html? ) По его словам: «Думаю, что в правительстве несколько министров имеют прямое отношение к банковскому лобби. Другого объяснения блокирования предложения Национального банка нет.»

А вопрос в том, почему у нас до сих пор не популярны банковские карточки? Как не стараются нам привить «культуру пользования», глупый народ, как всегда не понимает своих удобств и преимуществ. Вместо того, что бы рассчитываться за покупки в магазинах, все сразу снимают с карт наличными всю сумму зарплаты или пенсии. На самом деле все как всегда, простая жадность банкиров не способствует дальнейшему продвижению.

По словам Марченко: «То есть понятно, что 20 лет развития рынка платежных банковских карт не дали результатов, которыми можно было бы гордиться, за исключением доходов, которые банки получают по этим услугам. Если посчитать, во сколько обходится одна транзакция по карточке клиенту нашего банка, то мы получим сумму 178 тенге. По самым скромным подсчетам, банк зарабатывает около 100 тенге на каждой транзакции. Акционеры и менеджеры банка могут этим гордиться, а все остальные  платить.»

Учитывая, что сейчас в стране насчитывается 12,8 миллиона держателей карточек, использующих в обращении 14,3 миллиона платежных карточек получаются внушительные суммы.

Кроме того, на этих карточках среднедневные суммы, превышают 300 миллиардов тенге. Это реальные деньги, абсолютно бесплатно доставшиеся банкам, за обслуживание которых платят все граждане и организации нашей страны. А за что?

 
0
304
0