Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:41, 16 октября 2013

24 демона в его голове.

Речь пойдет о книге Дэниела Киза  «Множественные умы Билли Миллигана». Сразу скажу о том, что будь я переводчиком, назвала бы труд Киза «Множественные личности Билли Миллигана», ибо это больше отражает психологию сей книги.

Blog post image

Билли Миллиган - главный герой книги Дэниела Киза.

 

Представьте темную комнату, в центре – светлое пятно.

Люди рассредоточены по углам: кто-то лежит на своей кровати, кто-то читает или чинит предметы. Здесь собрались: чопорный британец Артур, порывистый славянин Рейджен, маленькая трехлетняя девочка Кристин, лесбиянка Адалана, гениальный в технике Томми – и еще 19 человек.

У каждого из них есть свои чувства, свои привычки.  24 человека живут в одной комнате, шумят, каждый из них пытается выйти наружу при каких-то обстоятельствах.

А теперь только вообразите, что 24 человека живут в вашей собственной голове!..

Немного о сюжете: Начинается все с ареста Билли. К слову, он совсем не понимает, что происходит. Оказывается, что он ограбил и изнасиловал трех девушек возле университета. Каждая описывает его по-разному: кто-то говорит об усах, и что назывался он Фил. Кто-то  – что усов никаких не было, и звали парня по-другому.

Шаг за шагом мы понимаем, что в этом парне что-то не так.  В какие-то моменты он силен, словно медведь, разговаривая на английском с четким славянским акцентом, но в другой ситуации Билли словно маленькая девочка: он нежен и хрупок. Судья приговаривает его к лечению, чтобы заново пересмотреть дело. И тут в игру вступает психология.

В лечебных клинике мы узнаем настоящую природу Билли Миллигана. Когда я читала, я не знала, плакать, смеяться или просто тихо восхищаться этим человеком. Каждая из его личностей обладала тем или иным талантом, была колоритна и полна своих мыслей.  Разные коэффициенты IQ, разные почерки, способности, картины, акцент… Моя голова едва ли не разорвалась, представляя все это.

Перелистывая следующую страницу, я не знала, чего мне ждать. Кем являлись его другие личности – ангелами-хранителями или же демонами? Ответ на этот вопрос вряд ли можно найти просто так.

Сюрпризом для меня оказалось и наличие некого объединяющего начала – Учителя.  Это он научил Томми выпутываться из любой ловушки, под его руководством британец Артур начал изучать  медицину.

К слову, настоящий Билли Миллиган, который первым увидел этот свет и породил себе «семью», нечасто занимал главную позицию в своем собственном сознании.  Причиной этому были суицидальные наклонности после того, как отчим Билли издевался над ним.

На протяжении всего рассказа Билли Миллигана пытаются собрать воедино, сделать из него цельный образ. И я не знала, чего я хочу больше – диссоциации или соединения всей семьи.

Повествование больше похоже на отчеты, ведь именно так проходило написание книги. Дэниел Киз самолично беседовал с разными Билли, спрашивая о различных периодах жизни.

Кто ищет не замысловатые конструкции предложений, а захватывающий сюжет – прошу любить и жаловать. Книга поражает не стилем, а самим объектом. Киз добросовестно описал все встречи с Миллиганом, достаточно для того, чтобы я временами останавливалась просто перевести дух.

Список личностей Билли

Кстати, на данный момент идут то ли съемки, то ли подготовки к фильму (на самом деле я думаю, что проект заморожен) Crowded Room. Сценарий к нему написан еще в 1997, и желание играть выражали такие звезды как Ди Каприо, Депп, Колин Фаррелл, и другие актеры.

Что можно сказать о книге в целом?

Печальное начало, и не менее печальный конец. Никто не умирает, никто не выигрывает приз. Жизнь во всей красе.

 
2
700
5