Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:50, 16 октября 2013

Кто за контрактную армию?

Министерство обороны Казахстана заявило, что к 2016 году армия государства полностью перейдет на контрактную основу. 99% армии будут составлять профессионалы.

Как относится общество к такому нововведению? Чтобы выяснить это, мы задали казахстанским экспертам в разных сферах деятельности два вопроса:

1.      Как вы относитесь к тому, что казахстанская армия полностью перейдет на контрактную основу? Возможные плюсы и минусы.

2.      Что нужно предложить молодому человеку, чтобы он захотел служить в армии?

Blog post image

Айгуль Соловьева, Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан:

1.      Тенденцию в сторону перехода казахстанской армии на контрактную основу, то есть на профессиональную, я поддерживаю, однако, как и у любого процесса, в нем существуют свои положительные и отрицательные стороны. К плюсам можно отнести мобильность, оперативность, добровольность, достойную оплату, гарантии социального характера, профессионализм, долгосрочность, преемственность, дисциплинированность и много других преимуществ. К минусам можно отнести, в первую очередь, то, что раньше наши молодые люди знали, что им придется проходить военную службу, готовились к ней, приобретая навыки и знания по несению службы. Моральная и физическая подготовка юношей формировала в них уверенность, смелость и ответственность перед Родиной и семьей. Я помню, что и мы, девчонки, начинали по-другому к ним относиться, поскольку они в наших глазах приобретали совершенно другой статус, более уважительный и героический, мы их ценили не за финансовую или материальную состоятельность, а больше за порядочность, смелость, отвагу, способность выполнить свой долг и умение постоять за себя и нас!

2.      Что предложить молодому человеку для желания пойти в армию? Во-первых, создать систему, в которой не должно быть дедовщины, насилия и издевательства над личностью. Второе - это внедрение принципов справедливости, как в повседневной жизни, так и на службе, уважение к тем ребятам, которые прошли армию, предоставление им достойных мест в будущем. В-третьих, воспитание ответственности и патриотизма не на лозунгах и призывах, а созидании процветающего и благополучного общества, в котором прозрачность, социальная справедливость, труд и честный заработок приобретают приоритет. В государстве, в котором ценности четко определены, любой молодой человек, без фанатизма, но с достоинством станет выполнять свой долг, так как он знает, что за ним его Родина, которой он дорожит. И это не будет зависеть от того, что ему предложат, поскольку святой долг не предполагает торга!

Blog post image

Адиль Джалилов, главный редактор интернет-журнала "Vласть", председатель Медийного Альянса Казахстана:

1. Я однозначно - за профессиональную армию. "Долг каждого мужчины", "школа мужества" и прочие расхожие фразы - ерунда. Так как армия уже давно не столько взращивает мужчин, сколько является гротескной системой, откуда нормальные люди выходят, как правило, уже со сдвигом. От унижений, от перекошенных ценностей и прочего. Кроме того, ни для кого не секрет, что современная армия (не только в Казахстане) - это много коррупции, нецелевого использования бесплатной рабсилы, ну и "неуставных отношений". Трудно представить, что нам грозит внешняя военная сила. Но даже если грозит, то солдаты-срочники - это просто "пушечное мясо", от них толку в любом случае нет. Сейчас нужны профи во всем. Это как в футболе - профессионалы всегда будут сильнее любителей. А уж если в спорте это работает, то в армии - тем паче

2. Ничего особого не надо предлагать. Всегда найдутся те, кто захочет служить, быть профессиональным военным - если условия будут достойными.

Blog post image

Талгат Аяпбергенов, директор Центра Инноваций и развития НОА "Холдинг Кәсiпқор":

1.      Я – только «за», потому что отвечать требованиям современных военных технологий может только профессионально подготовленный солдат, а не «срочник». Думаю, при введении контрактной службы улучшится отношение к военнослужащим в обществе. Есть версия, что современная полномасштабная война продлится максимум 3-4 дня, за это время все ресурсы у воющих сторон закончатся, и вмешается мировое сообщество. То есть, нет нужды рисковать гражданским населением и поставлять неопытных бойцов "на убой". Звучит не патриотично, но я против мобилизации и партизанщины. Каждый должен заниматься своим делом.

2.      Военным нужно дать возможность получения льготного кредитования (ипотеки) и бесплатного высшего образования в любом вузе - по аналогии с США.

Blog post image

Анатолий ОЖЕРЕДОВ, вице-президент Казахстанской Федерации маркетинга, рекламы и PR, Академик Евразийской Академии телевидения и радио:

1.       К контрактной службе отношусь позитивно, т.к. считаю, что профессиональные спецы с многолетним (свыше 3 лет) опытом более эффективны, чем срочники, пусть даже очень старательные.

2.      Единственный вопрос, определяющий мотивацию контрактников – материальное и нематериальное стимулирование. Льготы и преференции необходимо возвращать и разрабатывать систему поощрений на основе современных реалий.

 

Другие мнения участников опроса читайте здесь

 
0
866
0