Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
01:21, 16 октября 2013

Чужие ....

Blog post imageВ небольшом  доме  на окраине Капчагая живут 18 бывших заключенных. Мужчины, женщины, старики делят вместе кров и стол уже несколько лет.  Все они бывшие убийцы, воры, бандиты, наркоманы . Рекордсмен  по рецидивам дядя Валера ,провел в тюрьме  33 года. По числу  ходок в лидерах Валя, у нее 8 судимостей, да еще два сына тоже отсидели по разу.

Blog post image Но  теперь у всех этих людей один общий рекорд – на воле они несколько лет, а не месяцев, как раньше. Одни работают в городе, другие следят за хозяйством. За три года здесь вырастили большой огород, посадили сад, завели кур, уток, гусей, кроликов, заготовки на зиму уже не вмещаются в погреб. В общем с протянутой рукой не ходят.  Здесь не принято и ссориться, ведь каждый из постояльцев пришел в этот дом за новой жизнью. Главное табу в реабилитационном центре «Спасение» - алкоголь, сигареты, наркотики.  Но местные обитатели его выполняют беспрекословно, потому что идти им некуда, за годы проведенные в тюрьмах у них не осталось ни дома ,ни родственников. Облика тоже у многих никакого не было.

Blog post imageАлександр Приходченко бывший заключенный:

-Кому я нужен. 21 год в тюрьме, выйду и обратно. Я ничего не умел делать, кроме, как в карты играть и нарды, даже в колонии умудрялся нарушать режим и сидеть в тюрьме внутри тюрьмы. И так всю жизнь. Впервые на воле так долго - уже 4 года. За это время чему только не научился, мне главное увидеть один раз и потом повторяю, строить умею, красить, ремонт делать, автомобили чинить. А ведь мог и не попасть сюда. К нам приезжали с лекций правозащитники, я послушал их , про себя подумал , что толку от ваших разговоров и вслух задал вопрос: «А вы меня к себе возьмете жить?».  Когда вышел, смотрю они стоят , меня ждут, привезли сюда, здесь мой дом, пока.

Александр Приходченко вор-рецидивист, в общей сложности за решеткой провел 21 год. Попал бы в тюрьму и в седьмой раз, если бы правозащитник Игорь Кочергин и его семья  не помогли с жильем и работой. Сначала местные жители  сторонились зековского дома, но потом привыкли, бывшие заключенные оказались  добросовестными и  главное дешевыми работниками. Теперь вот даже детей доверяют.  Александр Приходченко вот  работает няней.

Blog post imageАлександр Приходченко бывший заключенный:

-Мне , когда предложили, я отказался,  какая из меня няня, я с детьми –то общаться не умел. А потом стало получаться, привык, они за мной как хвостики ходят, иногда кажется, что они мои.

О настоящих своих детях  Александр ,конечно, мечтает.  С девушками встречается, но жениться пока не решается.

Александр Приходченко бывший заключенный:

-Куда я ее приведу, палатку на озере что ли поставлю и скажу, вот он я какой хороший. Так не пойдет, мне надо заработать на дом, решить проблему с документами, с работой. Приходишь устраиваться, все видят, что в наколках, напрягаются, а когда, скажешь, что семь раз уже сидел, то сразу же  отказывают. Вот поэтому большинство снова возвращается в тюрьмы, так проще. Мы привыкаем к режиму, к тому, что тебя накормят, оденут, поднимут, спать уложат и не надо думать о завтрашнем дне.

Blog post imageПо числу заключенных Казахстан входит в мировую двадцатку, до лидеров США, России и Китая нам, конечно, еще далеко , но 64 тысячи арестантов на 16 миллионов тоже не мало.  При этом больше половины из них после освобождения, действительно, вновь возвращаются  в тюрьмы и даже ни раз.

Blog post imageИгорь Кочергин, правозащитник:

- Они же не просто туда возвращаются, они снова убивают, воруют, насилуют и грабят. Вот наши постояльцы: Саша-вор рецидивитс, в день может совершить  от 3 до 10 краж, Андрюха – карманник,  может своровать от 5 до 10 кошельков в день,в плохом настроении. Посчитайте сколько все эти 18 человек могут в день совершить преступлений? А в  месяц? А в год? . Вот такие простые люди, простой дом.

 

Игорь Кочергин уже много лет пытается доказать , что преступление лучше предупредить. Сначала ездил с  психологическими тренингами по колониям, потом убедил местные власти отдать  бывшим заключённым брошенные дома, теперь в Алматинской области несколько таких центров. Но их на всех не хватает.

Игорь Кочергин, правозащитник:

- Если мы их не будем  встречать изс тюрьмы, его встретят другие,  криминальные дружки. Вот и подумайте, что выгоднее?

Сейчас сразу несколько министерств и ведомств работают над тем, как трудоустроить  бывших заключенных, максимально занять их в тюрьме и даже найти для отдельных преступников альтернативные тюрьме наказания.  64 тысячи заключенных – это предел.

Blog post imageАвторы программы «Честно говоря» вышли на улицы страны и честно спросили  у прохожих : «Вы взяли бы бывшего заключенного на работу?». Что из этого вышло, смотрите сегодня в 22,00 на 31-м канале в программе «Честно говоря».

 
-6
632
4