Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:18, 16 октября 2013

Тенгрианский калейдоскоп в Голливуде

Во время глобальных климатических изменений, потрясающих все континенты, всё актуальнее становится умение жить в гармонии с природой. Древняя тенгрианская культура, объединяющая страны тюркского мира, стала главной темой вечера «Тенгри: Калейдоскоп культур». Он прошёл в начале октября в Голливуде. Его организатор - Почётное консульство РК в Лос-Анджелесе пр поддержке Посольства Республики Казахстан в США, партнёрами выступили генеральные консульства Венгрии и Болгарии.

Blog post image

Это событие стало своеобразным продолжением фестиваля «Казахстан: Калейдоскоп картин». От лица Почетного консульства выступила Гаухар Нуртас, рассказав зрителям об инициативе Казахстана в сфере нераспространения ядерного оружия. В программу вошли выступление казахских,, венгерских и болгарских музыкантов, презентация национальных блюд, показ документальных фильмов, среди которых «Страна, выбравшая жизнь» (Берик Барысбеков, Казахстан) - о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, "Это Болгария" – захватывающее путешествие по самым красивым местам этой страны, венгерская картина «Курултай», рассказывающая об одноимённом фестивале тюркских народов. Среди известных гостей на фестивале были замечены актёр Марк Дакаскас, композитор Карло Силиотто (казахстанцы помнят их по работе в фильме «Кочевник»), известный американский пианист Даниэль Поллак.

Тюркские страны могут иметь заметные религиозные и культурные различия, но все они помнят свои тенгрианские корни. Сцилард Телеки, консул Генерального консульства Венгрии отметил: «Исторические корни и традиции очень важны для национального сознания. Это хорошо известный факт, что венгерский народ имеет свои корни в Центральной Азии. В 2011 году венгерское правительство объявило о новом направлении своей внешней политики, направленном на Восток ("Открытие Востоку"). Его цель - заново открыть свои исторические истоки. При этом Венгрия остаётся членом Европейского союза».

Инициатор фестиваля Гаухар Нуртас, представитель Почётного консульства РК в Лос-Анджелесе, рассказала нам: «В основе нашего форума - древняя культура Тенгри, объединяющая многие народы – от Болгарии и Венгрии на Западе до Тувы и Якутии на Востоке. Эта культура учит жить в равновесии с природой, помнить свои корни и мудрость предков. Мне часто задают вопрос, является ли тенгрианство религией. В античные времена это было так, но на протяжении веков тенгрианство стало особой культурой и философией, в которой природа является объектом поклонения и которая несёт память об очень важных знаниях предыдущих поколений. В советское время мы были лишены возможности следовать традициям тенгрианской культуры. Теперь у нас есть эта невероятная возможность отмечать праздники, находить общие грани. Осознание родственных связей между народами является невероятно захватывающим и полезным, ведь без корней невозможно существование дерева жизни».

Олег БЕЛОВ

Аргументы и факты Казахстан, №42, 16.10.13

0
666
0