Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:47, 19 октября 2013

Напиток, вдыхающий жизнь и исцеляющий больное тело

Этот беловатого цвета напиток с кисло-сладким вкусом и чуть вспененной консистенцией знаком многим из нас.  Кумыс был известен ещё скифам, а от них узнали о нем  многие кочевые народы – казахи, киргизы, башкиры, татары, якуты, тувинцы и т.д. Европейцы же узнали о кумысе в 13 веке, после того как французский монах Вильгельм Рубритус вернулся из путешествия в Татарию. Вкус этого напитка и его полезные свойства произвели на него огромное впечатление. Даже Авиценна упоминал в своих трудах свойство кобыльего молока в лечении язв мочеиспускательного канала.

Blog post image

Интересен тот факт, что  в середине 19 века русские врачи наблюдая за больными чахоткой (туберкулезом), обратили внимание на то, что кумыс вполне силен ив борьбе с этим заболеванием. В 1858 году под Самарой была открыта первая в мире кумысолечебница, лечебный сезон в которой длился 5 м-цев. Известно, что кумысолечение получали в этих местах Антон Чехов и Лев Толстой.

Так почему же этот кисломолочный напиток снискал уважение среди людей, независимо от континента проживания и традиций? Все дело в общеукрепляющем и омолаживающем действии кумыса. Красноречиво описывал чудодейственное влияние кумыса на самочувствие писатель Сергей Аксаков: «Дивно исчезают недуги холодной зимы и даже старости, полнотой одеваются осунувшиеся лица, румянцем покрываются бледные щеки».

Кумыс по праву занял одну из верхних позиций среди целебных напитков, так как его действие оказывает положительное влияние на центральную нервную систему, пищеварительный тракт, улучшение аппетита, деятельность пищеварительных желез. Также рекомендовано его применение при повышенной умственной и физической нагрузке, особенно в стрессовых условиях. Это далеко не полный перечень пользы этого уникального продукта.

Blog post image

Любители кумыса пьют его даже до 10-15 литров кумыса в день. Такое огромное количество потребляемого продукта привычно для больных и здоровых, женщин, стариков и детей, ведь в итоге они от него только здоровеют. И все-таки кто в первый раз решил попробовать этот продукт благоразумней будет начать с одного стакана, постепенно доводя до 1-2 литров в день. Кумыс лучше пить медленно, когда желудок не перегружен пищей.

Приятного Вам аппетита! Заказать кумыс можно на сайте Arbuz.kz. c доставкой на дом.

0
303
0