Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:45, 15 октября 2013

Современная альтернатива Барби – МОНСТРЫ

Blog post image

Совершенно случайно стал свидетелем одной детской тусовки, которая на днях проходила в одном из ТРЦ города. Огромное количество детей, преимущественно девочки, в возрасте от 7 лет и старше, в буквальном смысле, фанатеют от кукол Монстер Хай.

Внешний вид некоторых девочек полностью копировал кукол. Для справки: куклы Монстры Хай ­-  это американская линия фэшн-кукол от компании Mattel.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Monster High — это школа монстров, которые являются детьми знаменитых родителей. Например, есть дочь Франкенштейна — Френки Штейн. Мумия Клео де Нил — бывшая принцесса Египта и ее парень, сын медузы Горгоны — Дьюс Горгон. Особой популярностью пользуются девушка-оборотень — Клодин Вульф и дочь графа Дракулы- Дракулаура.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тенденции в мире детской индустрии серьезно трансформировались. Барби – это отголоски прошлого, чаще всего ими увлечены дошколята. В начальной школе совсем недавно популярными были куклы Winx или Bratz. Но теперь практически абсолютно первенство принадлежит куклам Монстер Хай.

Blog post image

Дети очень быстро взрослеют и продвинутые компании не могут остаться в стороне и отказаться от прибыли. Руководство Mattel решило отказаться от ребрендинга Barbie и в 2010 году запустила линейку кукол Monster High. Куклы по своему хороши – они подвижны, модны, детали и история каждой куклы продуманы детально.

Blog post image

Сами куклы созданы по мотивам различных фильмов ужасов и фантастических фильмов о монстрах. Это кардинально отличает их от большинства fashion dolls.

Blog post image

Образцами для  персонажей Monster High послужили такие «монстры», как Дракула, чудовище Франкенштейна, Мумия, Медуза Горгона, оборотни и зомби, привидения и снежный человек и т.д.

Blog post image

У каждой куклы есть своя история, которая отражена в личном дневнике,  есть свой питомец. Куклы Monster High имеют все присущие их персонажам атрибуты – бинты, клыки, плавники и перепонки.

Blog post image

Эта кукломания не обошла стороной Алматы. Одна из основных организаторов этого мероприятия Вилана  Вульф – 10-летняя школьница одной из городских школ. С помощью своей мамы она активно раскрутила свое увлечение куклами Монстер Хай. В ее коллекции их насчитывается порядка 140. На YouTube она имеет свой канал с огромным числом подписчиков, где постоянно делает обзоры на новые куклоприобретения.

Blog post image

Поклонницы буквально ее боготворят, просят автограф и дарят подарки. Естественно они подражают ей и тоже собирают свои коллекции кукол.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

У Полины 5 кукол.

Blog post image

А у этой девочки их 9.

Blog post image

Лично меня серьезно настораживают такие кукольные ориентиры наших детей. Понятно, что  это модно и круто, но когда такая увлеченность перерастает в эпидемию – это вызывает беспокойство. Подобный массовый психоз детей (я видел это собственными глазами) заставляет родителей недоуменно разводить руками, пожимать плечами, но при этом покупать своим чадам  таких «красавиц». А потом мы жалуемся на то, что у молодого поколения нет ценностей, сбиты культурные ориентиры, что мы растим потребителей в самом широком смысле и сами же все это стимулируем.

Blog post image

 

4
2100
9