Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
1
12:27, 14 октября 2013

О Музее сумок в Амстердаме

Моя жизненная позиция - хороших людей на свете гораздо больше, чем плохих. Видимо, поэтому жизнь не хочет меня разочаровывать и сводит именно с такими людьми. Особенно приятно, что многие знают о моей любви к сумкам, поэтому очень часто присылают мне ссылки, а также дарят сумки и все, что с ними связано. Вот и на прошлой неделе я познакомилась с чудесной девушкой Ларисой, которая, не зная меня лично, привезла мне подарок из Музея сумок в Амстердаме.

image

Blog post image

image

С Ларисой (@laralarkina) мы были знакомы только онлайн (Боже, храни Инстаграм!), переписывались, ставили лайки на фото друг друга. Лариса - одна из тех, кто воспринял мой новый проект IBookYou.kz с большим энтузиазмом. Во время своей поездки в Голландию ей удалось посетить необычный музей, который посвящен главной женской страсти - СУМКАМ (да, я уже планирую туда съездить ;)). Предлагаю несколько фотографий, сделанных Ларисой.image

image

image

Музей сумок, расположенный в Амстердаме, посвящен историческим сумкам, сумочкам и чемоданам. Коллекция музея включает 3 500 экспонатов, самые старые из них относятся к началу XVI века. Это один из трех существующих в мире музеев подобного направления, и у него самая большая в мире коллекция. (Источник: Википедия) Музей был создан Хайнцем и Хендрикье Иво, большими любителями и коллекционерами сумок.

Ну а мне эта милая и красивая девушка привезла книгу о сумках "Bags"! Она сказала, что тут как раз соединены две мои страсти - книги и сумки, поэтому сразу подумала обо мне и купила этот подарок. При этом, заметьте, не зная меня лично. Я безумно благодарна, ведь я только начала собирать свою бибилиотеку книг и альбомов, связанных с модой. Так что этот экземпляр положил начало.image

Слева: свадебная сумки из шелка, Англия, 1960-1730 гг

Справа: свадебная сумка с отделкой из серебра, Италия, ок. 1700 г.

image

Слева: чехол для писем, Франция, 17 в.

Справа: чехол для писем с чернильными рисунками, Англия, 18 в.

image

Кожаные кошелек и сумка с отделкой из дерева, Шотландия, 19 в.

Тескт книги на английском, голландском, французском и испанском языках. Я читаю ее по чуть-чуть, растягивая удовольствие. Узнала уже немало фактов о сумках. К примеру, в старину сумки носили в основном мужчины, но потом, благодаря появлению карманов, перестали ими пользоваться. А еще существовали специальные сумки для писем, которые барышни хранили как зеницу ока. Также очень интересно просматривать старые модели и узнавать в них то, что предлагают современные дизайнеры. Например, мода на пластиковые клатчи зародилась в 30-е годы.

image

Слева: пластиковый клатч, Франция, 1930-е.

Справа: пластиковый клатч в ретро-стиле Pierre Cardin, Франция, 2006.

image

Слева: расшитая сумка, Австрия, 1920-1930 гг.

Справа: расшитая сумка, австрия, 1950-1960 гг. (весьма похоже на сумки Dolce&Gabbana, ммм?

В 30-е годы также стали выпускать минодьеры - прямоугольные сумки, в которых были отделения для пудры, помады, сигарет, зеркала.

image

Слева: Франция, 1930-е.

Справа: Англия, 1939 г.

image

Слева: бамбуковая сумка, Италия, 1974 г.

Справа: Складная бамбуковая сумка, Япония, 1970-е.

image

Слева: сумка из металлической сетки с изображением Чарли Чаплина, Whiting&Davis, США, 1976 г.

Справа:  сумка из металлической сетки, Whiting&Davis, США, 1920-e

image

Слева: клатч из пластиковых пластин, Gadabout, Англия, 1947 г.

Справа: пластиковый клатч, США, 1940-е (очень сильно напоминает новую коллекцию Chanel весна-лето 2014)

В 80-е годы дизайнеры стали создавать сумки с юмором, но которые нельзя назвать непрактичными.

image

Слева: кожаная сумка с работающим телефоном, Dallas Handbags, США, 1980-е.

Справа: пластиковая сумка с часами, Spartus, США, 1980-е.

image

Слева: кожаная сумка в виде книги, Paloma Picasso, 1980-е (напоминает знаменитые модели Charlotte Olympia. Но этот вариант мне нравится гораздо больше, я ОЧЕНЬ хочу такой экземпляр!)

Справа: вечерняя сумка Diet Coke Can, декорированная стразами, Kathrine Baumann, США, 2007 г

image.

Эти две сумки и не нуждаются в представлении :) Скажу только то, что слева модель 2005 г., а справа - 1970-х годов!

На самом деле это не все иллюстрации, в книге их более 150. Листая эту книгу, понимаешь, что сумка - это не только повседневный аксессуар, который вмещает все необходимое, но так же и объект искусства и самовыражения.

Читайте блог о сумках IBagYou.kz

1
1044
0