Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:18, 14 октября 2013

Туристический потенциал мегаполиса растет

Blog post image

Сегодня, во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта. Выступая своеобразным катализатором социально-экономического развития, ту­ризм оказывает огромное влияние на создание дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, а также активизацию внешнеторгового баланса.

На современном этапе экономическое развитие туризма характеризуется впечатляющими данными по мировому экономическому рынку. Они показывают, что туризм является самой динамично развивающейся отраслью во многих странах мира и что его роль в мировой экономике непрерывно растет. Так, согласно данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) и МВФ, ее вклад оценивается в 3,5 трлн. долл., что эквивалентно 10,9% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и 7% мировых инвестиций. С начала 21 века индустрия туризма выходит на лидирующие позиции в мировом экспорте товаров и услуг, обогнав автомобильную, химическую, пищевую и электронную промышленности.Blog post image

По мнению ряда зарубежных и отечественных экспертов Казахстан, обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа, имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках.

Туристический потенциал рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия позволяет нашей стране гармонично интегрироваться в международный рынок туризма и достичь интенсивного развития данной отрасли в стране. Это обеспечит устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития смежных с туризмом секторов и увеличение притока инвестиций в национальную экономику.

Сегодня, индустрия туризма на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики страны. В реализации положений индустриально-инновационного развития экономики Казахстана ведущая роль принадлежит системе отечественных кластеров, где особое место занимает туристский.

Необходимо сразу отметить, что Южная столица, обладая уникальными природно-климатическими данными, культурными и историческими ценностями, а также развитой инфраструктурой, является локомотивом в развитии индустрии туризма в республике. Более того, власти ставят перед собой довольно амбициозные цели, реализация которых в обозримом будущем позволит Алматы стать центром туризма не только страны, но и всего Центрально-Азиатского региона.

Прежде всего, Алматы, как финансовый, экономический и культурный центр страны, привлекателен с точки зрения коммерческого и профессионального туризма. Кроме того, мегаполис располагает значительным потенциалом для развития экологического и спортивного туризма, в частности, горнолыжного. В связи с этим, важным проектом должно стать строительство горнолыжного курорта мирового уровня «Кок-Жайлау».

Наряду с этими направлениями сейчас также активно развиваются культурно-познавательный и деловой туризм, на долю последнего из которых приходится 70 процентов от общего объема въездного туризма. Это, в первую очередь, связано с проведением на территории Алматы различных съездов, конференций, семинаров под эгидой политических, экономических, научных и других организаций.

В свою очередь, комплексное развитие горнолыжного туризма приведет к большей узнаваемости нашего города как крупнейшего мирового бренда.

Опыт ведущих европейских курортов показывает, что каждый пятый житель страны задействован в туристской отрасли. Это постоянные рабочие места. По предварительным расчетам, инвестиционный проект «Горнолыжный курорт «Көк-Жайлау» даст около 5 тыс. рабочих мест. Учитывая мультипликативный эффект (сфера обслуживания, объекты размещения, общепит, досуг, транспорт, медицина и т.д.) курорт обеспечит рынок труда дополнительными рабочими местами.

В целом, реализация проектов, направленных на развитие индустрии туризма в скором времени приведет к существенной диверсификации экономики как города, так и страны, существенно повысив ее инновационную и инфраструктурную составляющие. В итоге, это создаст реальные предпосылки для успешного развития несырьевых секторов Казахстанской экономики.

Материал подготовлен Общественным фондом «М.Асер»

Blog post image

   
0
395
0