Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:39, 13 октября 2013

WEXLER.ZEN 5: первый раз в первый класс

Blog post image

Не так давно компания WEXLER представила свой первый смартфон. Напомним, что до этого разработчик баловал покупателей высококачественными электронными ридерами и планшетами. Что побудило его начать освоение этой плотно занятой ниши, остается только догадываться, но, как бы там ни было, дебют получился очень интересным и амбициозным. О нем-то мы и расскажем.

Итак, первый смартфон компании WEXLER получил название WEXLER.ZEN 5. Примечательно, что это первое подобное устройство в СНГ, оснащенное сразу двумя слотами для SIM-карт и поддерживающее Full HD. Помимо этого, оно можно похвастать солидной начинкой, обеспечивающей высокую производительность в любых задачах, наличием отличной 13-мегапиксельной камеры и стильным внешним видом. Стоит модель при этом всего около 53 000 тенге.

Дизайн WEXLER.ZEN 5 получился элегантным, не слишком строгим и «дорогим». Изготовлена новинка из черного пластика, покрытого глянцем. По торцам ее проходит изящное серебристое обрамление, а тыльная сторона украшена тонкими полосками. Несмотря на то, что смартфон двухсимочный, он имеет небольшую толщину и весит около 140 грамм (почти столько же весит новый Samsung Galaxy S4).

Blog post image

На лицевой стороне устройства расположились датчики освещенности и приближения, разговорный динамик, фронтальная 2-мекапиксельная веб-камера и крупный 5-дюймовый экран. Последний поддерживает Full HD разрешение 1920х1080 и основан на матрице типа IPS, которая обеспечивает щедрые углы обзора, высокую степень яркости и контрастности, а также грамотную передачу цветов. Плотность пикселей дисплея составляет 441 PPI, а потому и «зернистый» эффект здесь отсутствует.

Для защиты экрана от мелких повреждений предусмотрено покрытие Corning Glass, оно в три раза прочнее обычного закаленного стекла, а благодаря небольшой его толщине отзывчивость чувствительной поверхности остается высокой. Под экраном расположены сенсорные кнопки «Меню», «Домой» и «Назад», а на торцах – физические клавиши управления громкостью и включения. Отметим, что расположение их крайне удачно и дотянуться до нужной функции, удерживая смартфон одной рукой, не составляет никакого труда.

Blog post imageРазъемы microUSB и 3.5 мм аудио вынесены на верхний торец, а слот для карточки памяти – на правый, поэтому для доступа к ней вынимать аккумулятор не придется. 2 слота для SIM-карт имеют разные форматы – micro-SIM и mini-SIM, что обеспечивает большую совместимость.

Тыловая камера расположена на небольшой круглой площадке, и, надо сказать, выглядит это гораздо солиднее обычных «островков». 13 Мп – это, конечно, не шутка: отснятые на камеру фотографии можно смело распечатывать для альбомов, да и видеоролики записываются в Full HD качестве. Поэтому на покупке цифрового фотоаппарата стоимостью в несколько сотен долларов с таким смартфоном вполне можно сэкономить. Тем более что в программе съемки предложены все необходимые настройки – экспозиция, баланс белого, возможность делать РВК-снимки и многое другое.

Что касается «начинки» WEXLER.ZEN 5, то в ее основе лежит четырехъядерный процессор MediaTek MT6589T последнего поколения, работающий на частоте до 1.5 ГГц, и 1 Гб оперативной памяти. Благодаря этому модель справляется с самыми трудоемкими задачами, плавно воспроизводит Full HD видео и без всяких тормозов запускает 3D-игры, такие как Real Racing 3.

Свой вклад в производительность смартфона вносит и система Android 4.2, ставшая еще более стабильной и быстрой. В нее встроено приложение получения обновлений «по воздуху», несколько улучшен и интерфейс. Ну а WEXLER оставили данную программную платформу нетронутой, предоставив пользователям возможность самим устанавливать требуемые программы из огромной коллекции Google Play.

Кстати, несмотря на мощное «железо», ZEN 5 отличается высокой автономностью. Встроенный в устройство аккумулятор емкостью 2000 мАч долго держит заряд: в режиме интенсивного использования батарея садится через сутки, а при более спокойном сценарии эксплуатации – через пару дней. Так что этот смартфон не из тех, что подводят в самый неподходящий момент.

Что ж, нужно ли говорит более? И так становится понятно, что WEXLER.ZEN 5 – это один из самых удачных дебютов года на смартфонном рынке. Модель радует во всем, начиная от аппаратной платформы, и заканчивая внешним видом. При всех своих достоинствах смартфон отнюдь не дорого стоит, а это делает данный продукт доступным широкому кругу покупателей.

0
187
0