Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:43, 13 октября 2013

[GRAVITY] Movie. Между нами вечная гравитация...

"Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего".

Стивен Хокинг.

Было воодушевленно. Было грустно. И было даже весело.  Фильм "Гравитация" от режиссера Альфонсо Куарона (он же является режиссером фильма "Дитя человеческое", который я советую к просмотру) получился, на мой взгляд: максимально реалистичным, то есть точным, в плане науки и физики; зрелищным ну и просто-напросто эта картина стоит вашего времени и денег...  Еще как стоит!

Blog post image

Начну с того, что рецензия разделена на три абзаца: 1.Продуманность и идея сюжета; 2. Уровень графики и реалистичности; 3. Актерская игра.

Итак, двое космонавтов-инженеров оказываются разбросанными по космическому орбитальному пространству после крушения их шаттла. В условиях полной невесомости им крайне сложно "поймать" друг друга, ведь расстояние между ними растет на часы. Кислород в их скафандрах иссякает. В таких условиях у человека в голове включается инстинкт самосохранения и с этого момента на орбите начинается настоящая борьба за выживание, только не между друг другом, а наедине с самим собой (здесь речь будет идти о Сандре Буллок в роли Райан Стоун). И вдруг я вспомнила о фильме "127 часов". Аналогию я провела как раз с идеей - борьба за жизнь. И,знаете, подобные фильмы заставляют в очередной раз вспомнить о том, насколько мелочны и ничтожны наши личные мирские проблемы и насколько многие из нас слабы не только морально, но и физически. Попади некоторые в такую ситуацию, наверное отдались бы поглощению межгалактическим пространством. И как раз-таки это мотивирует на более усиленную работу над собой, где у нас есть все, где у нас есть мы. Глупо конечно сравнивать, тем не менее, процитирую слова Хита Леджера: "Когда что-нибудь прочно заседает в моей голове, или что-нибудь очень сильное меня волнует, я просто представляю, что сижу на Марсе и смотрю на Землю с сумасшедшей высоты. Вот тогда ты перестаешь бояться. Тогда ты не чувствуешь боли. Когда ты понимаешь, что ты никто, то и твои проблемы кажутся ничтожными". Об этом я и толкую. Но философии и морали, как таковой, в фильме нет. Единственное "Don't Let Go" (не отпускай), что и стало слоганом к фильму.

Blog post image

Восторг вызвала графика. Все показано настолько реалистично, что после фильма можно с легкостью сказать " Да, кажется сегодня я побывал в космосе". Даже легендарный Джеймс Кэмерон ( "Титаник", "Аватар", "Терминатор 2", "Санктум") назвал «Гравитацию» лучшей кинолентой о космосе в истории кино. И я с ним полностью согласна.

Blog post image

Качество спецэффектов просто невероятное. И ведь действительно не к чему было придраться, поскольку я анализировала на протяжении всего сеанса все, что нам показывали, не смогла заметить ничего необъяснимого и фантастического. Может быть я не очень хорошо дружу с физикой, но моих знаний было достаточно, чтобы переваривать в своей голове многие моменты, например пожар на орбитальной станции, не переросший во взрыв, стремительное перемещение актеров в невесомости. Я даже следила за тем, как встает и садится Солнце. В общем, ляпов, я считаю, в фильме не было. Кстати, почему мне было иногда смешно? Просто американцы не могли не проявить свой менталитет. Во-первых, мы посмеялись в самом начале, когда узнали, что вышла из строя "русская станция". Конечно, в сравнение с NASA - наши нервно курят за углом. Вторым,вызывающим смех моментом было различие в скафандрах. У американцев они мощные, белые, оснащенные. Когда Буллок попала на заброшенный "Союз", скафандр ничем не отличался от водолазного. Смешно, ну да ладно.

Раскрою тайну тем, кто еще не смотрел "Гравитацию", что Джорджа Клуни в фильме практически не будет. Вся актерская работа была на плечах Сандры Буллок. В роль она вжилась идеально. Несомненно, что она была создана для нее. Ее естественная красота и отлично слаженная фигура идеально подошли для роли космического инженера.

Blog post image

Blog post image

Выходит, что на экране нам представлена отличная актерская игра Буллок на фоне Земли и космоса со стремительно развивающимся сюжетом. Но несмотря на подобную минимизацию, смотреть на ее игру было приятно и ничего не вызывало раздражения.

Blog post image

Итог:  9 из 10.  Один балл отняла за то, что американцы не смогли удержаться от пропаганды своей идеологии..Однако это ни капли не испортило мой восторг от увиденного, даже повеселило.

Вердикт: Фильм, ты просто КОСМОС!))




1
635
0