Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:34, 22 октября 2013

Cover+ #2

Blog post image

Cover+ - своеобразный хит-парад кавер-версий популярных хитов.

Для начала небольшая история. Когда-то давным давно я сделал 1 выпуск видеоблога, посвященного кавер-версиям популярных хитов и просто хороших песен. Так как это занятие крайне энерго- и времязатратное плюс меня очень напрягал компьютер, который не хотел быстро работать с нормальными видеоредакторами (да и отклик получил небольшой), на большее меня не хватило, да и в целом я больше сосредоточился на кино.

Вот, собственно то самое видео:

Сейчас я хочу возобновить данную тему, но в виде текста и видео непосредственно самих каверов. Возможно, в будущем я еще сделаю это в формате видеоблога, ну а пока смотрим и слушаем самые интересные, на мой взгляд, ролики, как в плане исполнения, аранжировки, так и в плане съемок.

Итак, для начала я выбрал песню Justin Timberlake - Tunnel vision. Вспомним, как звучит оригинал:

Переходим непосредственно к кавер-версиям.

На 3 место я поставил Rodmer Lomboy с акустической версией песни. Несмотря на довольно странную мимику, исполнение вышло достаточно душевным и приятным на слух:

На 2 месте расположился Winfield. Парень снял полноценный видеоклип на записанную кавер-версию хита Тимберлейка. Исполнение получилось качественным, эффекты на голос уместны и не выбиваются из контекста, плюс ко всему оригинальная (в смысле самостоятельно созданная) аранжировка создают приятное впечатление. Единственное, чего пожалуй не хватило исполнителю, так это толики самобытности, но, опять же, это субъективный взгляд.

Смотрим:

Blog post image

Лучшим кавером песни Tunnel Vision, из тех, что я видел, признаю версию Adam'a Stanton'a. Кто часто смотрит в сети каверы, знает, что одним из наиболее популярных видов исполнения песен является полное создание музыкального сопровождения путем имитации инструментов непосредственно самим исполнителем (beatboxing). Помимо этого исполнитель создал оригинальный видеоряд, что также немаловажно при просмотре ролика в сети.

Больше никаких слов, просто смотрим и слушаем:

Второй песней на сегодня становится хит канадца The Weeknd - Wicked games. Для начала оригинал:

А теперь к каверам. На 3 месте - Scott Irribarra при поддержке своих друзей-музыкантов. Их версия получилась не идеальной, некоторые ноты парень не смог взять, однако за счет того, что он сумел передать настроение песни, я включил его в этот список.

В шаге от победы остановился Isaac Boldt. Голос исполнителя очень сильно напоминает голос известного рнб-певца Usher'a, что само по себе примечательно. Кроме этого Исаак в ролике играет на фортепиано, а также не забывает о передаче смысла песни, заложенного в оригинальном исполнении.

Blog post image

Лучшим кавером на песню The Weeknd'a я считаю версию в исполнении Vedo, известного многим по музыкальному конкурсу The Voice. Vedo продемонстрировал прекрасные вокальные данные, но самое главное он передал эмоции и переживания автора.

Помимо современных и популярных песен, я буду рассматривать и хиты, проверенные временем, и сегодня таким хитом будет песня George Michael - Careless whisper.

Оригинал:

На 3 место отправляется Michael Shulte с акустической версией песни. Почему именно он? Чистый вокал, достаточная искренность, общее звучание. Почему только 3 место? К сожалению, кроме щенячьих глаз у исполнителя нет ничего оригинального.

На 2 месте расположились позитивные парни из группы Mipso Trio. Оригинальная аранжировка, бодрая подача материала, голосовые фишки (даже что-то похожее на йодль) помогли ребятам создать отличную кавер версию великой песни.

Blog post image

Лучшая версия хита Careless whisper, на мой взгляд, получилась у George Azzi, который, как мне кажется, наиболее точно попал в настроение песни, отчего какие-то элементы техники уходят на второй план.

На этом на сегодня всё, комментируйте, оспаривайте, а также оставляйте заявки на песни, каверы к которым вы бы хотели увидеть/услышать в следующем выпуске Cover+. Спасибо за внимание!

3
271
8