Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
02:51, 13 октября 2013

"Гравитация" - полтора часа в невесомости

Многие уже опубликовали здесь свои впечатления об этом фильме, т.к. всегда подобные посты выпускается сразу после премьеры или за некоторое время до, имею в виду пред-показы. И с одной стороны конечно круто читать мнение тех, кто вообще о фильме ничего не слышал до просмотра, а тут "на тебе" - "Оказывается какая крутотень, напишу-ка я пост"! Но с другой стороны ведь гораздо приятней читать статьи людей, знающих о чем они пишут. И честно говоря, пожелал бы сайту больше именно таких авторов. Извиняюсь за такую небольшую ремарку, то бишь отступление от основной мысли. Сам я "Гравитацию" посмотрел в премьерный день, т.е. больше недели назад и у меня то ли не хватало вдохновения, то ли времени для написания своего отзыва, то ли не мог перебороть свою лень, а ведь если подумать - написать пару абзацов, пару своих мыслей о фильме - проще простого, тем более для того, кто смеет называть себя киноманом и тем более о картине, выхода на большие экраны которой я ждал очень долгое время. Пока что среди своих знакомых я не встречал проблему подобную моей. Надеюсь это "излечимо". В общем говоря, вот мои слоупочные "пару абзацев".

Blog post image

"Не отпускай" - таким является слоган картины и именно это слово на протяжении всего фильма звучало внутри меня. Уже даже не помню, когда в последний раз, при просмотре художественной картины, я так сильно переживал за главного персонажа. Хотелось буквально помочь удержаться, зацепиться и призвать не отчаиваться.

Временами заходя на форум, где велось обсуждение продакшна фильма, я надеялся, что вот-вот объявят точную дату премьеры. Прочитав этот пост, я хотел, чтобы автор ошибся в своих предположениях на счет переноса премьеры с июня на более позднюю дату, но так и произошло. Хотя вообще долгое ожидание фильма - очень плохая привычка, частенько можно остаться разочарованным или перегоревшим от этих самых ожиданий. О том, что и как покажут в фильме было известно давно, но представить результат полученной работы Куарона и КО представлялось делом тяжелым.

Blog post image

А получилось то, от чего режиссёр "Титаника" и "Аватара" оказался в восторге, американские кинокритики почти все сошлись в одном мнении - 97% и 96% (Уау!!! Кто понимает что это означает, думаю разделят мой восторг) на самых известных сайтах, где собираются их обзоры, а кассовые сборы пока радуют продюсеров.

С технической точки зрения "Гравитация" несомненный шедевр. Вместе с оператором Любецки они создали иллюзию натурной съемки, по-моему ещё раньше никто не изображал космос с такой документальной точностью. А уж длительные сцены без монтажных склеек, которыми мексиканский режиссёр мог похвастаться ещё в "Дите человеческом", тут были как нельзя кстати.

И пусть этот фильм не отличается оригинальностью в плане сюжетных ходов и в нем присутствуют типичные голливудские шаблоны, а в каких-то моментах даже неправдоподобность, это ни в коем случае не портит впечатление от просмотра.

Blog post image

Сандра Буллок, которой отведена бОльшая часть хронометража, своей игрой в этом фильме безусловно заслуживает по-крайней мере номинации на Лучшую женскую роль. Помимо очевидной проблемы героини, ей удается показать внутриличностный конфликт, из-за которого она по сути дела должна потерять волю к жизни, тем более в такой непростой ситуации, которая показана в картине. Джордж Клуни же здесь играет как бы самого себя - весельчака и медленно стареющего дамского обольстителя..

Blog post image

При просмотре фильма, возможности IMAX-экрана, да ещё и в 3D, заставляют максимально углубится в атмосферу происходящего, так что жаль, что советуя посмотреть картину в данном формате, я обращаюсь только к алматинцам и жителям столицы.

"Гравитация" - это очень эмоциональная и технически великолепная картина, демонстрирующая достижения современных технологий, которая держит зрителя в постоянном напряжении с первых и до последних секунд.

Читайте меня в твиттере @Moon_Thief

4
344
2