Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:06, 12 октября 2013

Ветеран Прудковская и проблемы в старости

Баба Тамара, таким добрым именем называют окружающие Прудковскую Тамару Моисеевну,участницу трудового фронта, родилась 19 июня 1933 года.

Blog post image

Ее детство пришлось на годы, оставившие тяжелый, неизгладимый след в народной памяти. Война обезобразила своими ужасающими «красками» самые беззаботные годы человека. Как рассказывает баба Тамара, все дети их села с раннего утра до поздней ночи собирали капусту и картошку на полях. Не по-детски понимали всю важность их работы, они вносят свой вклад для победы на фронте: машины доставят продовольствие солдатам.

Blog post image

Бабушка, вспоминая свое детство, плачет и не может передать словами, как страдала ее мама, а дети, собираясь вместе, мечтали, что с неба упадет большая буханка хлеба, и все наедятся. Как они мечтали о вкусностях, конфетах, им хотелось поиграть в озорные игры.

Blog post image

Сейчас фронтовик живет жизнью, которую трудно так назвать: недуг парализовал ее ноги. Есть коляска, но пользуется ею… Если кто-то поможет сесть в коляску, если кто-то зайдет в гости… Супруг ушел из жизни рано. У нее есть 50-летний сын - инвалид 2 группы, душевнобольной. Родился здоровым, радовал ее, но после службы в военно-морском флоте начались проблемы со здоровьем. Сейчас это 10-летний ребенок, хотя и понимает беседы взрослых. Он надолго уходит из дома, а после находит и приводит полиция. А мать лежит, дни и ночи ожидая сына… Материнское сердце переживает: если ее не станет, то он останется совершенно один. Эта мысль о сыне страшит и тревожит сильнее, чем ее собственное состояние.

В квартире беспорядок, а сигаретный дым пропитал собой все вокруг. Сын курит и редко убирается дома. Ремонта не было давно.

Blog post image

У бабушки есть племянники, но они вспоминают ее очень редко. Ей нужен уход, а помочь некому…

Но баба Тамара сильная и не любит жаловаться. Что болит сердце, но ее никто не слышит, что уже давно не видела, как цветут цветы, и как красиво бывает на улице. Она улыбается… и  продолжает верить в доброе и светлое!

Blog post image

После общения с доброй женщиной начинаешь ценить и понимать многое, восхищаешься силой воли.

В современном мире человек больше заботится об удобствах. Мы хотим себе все больше и сверх. Но чистота важна не в доме, а в сердце. Страшно стать никем, пустым. Если живут совсем  рядом немощные старики, которые прошли войну,  видели серое от свинца небо, в дыму от стрельб и бомбежек спасшие эти наши «удобства». И сейчас продолжают      жить в ужасных условиях. Сегодняшний день бабушки Тамары не единичный. В ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» вам могут многое рассказать о своих подопечных, и каждая  история по-своему трогательна.

И задается вопрос: справедливо ли жизнь обошлась со многими из них?

Обращаемся ко всем, чтобы помочь бабушке Тамаре!

А нужно:

1. Побелка всей квартиры водоэмульсии , примерно по 25 кг 2 ведра - 10 000тг.

2. Оплата работника кто побелит - 50 000тг.

3. Оплата работника кто перемоет всю квартиру -  45 000тг.

4. Чистка всех ковров ( пропахли от сигаретного дыма); примерно 1 кВ.метр по 600-700 тг,обойдется на 10 000 тг возможно.

5. Слуховой аппарат (глухота усиливается) -100 000тг.

6. Организовать санитарку по уходу за ней на постоянной основе - 450 000тг.

7. Продукты - 50 000тг.

8. Памперсы - 15 000тг.

9. Лекарства ( предписанные врачом) - 20 000тг.

Примерная общая сумма - 750 000тг.

Спешим творить добро!

Текст подготовлен волонтером Фонда Джаманкуловой Ажар. Ажар по мере возможности  помогает  ветерану и просит обратить на ее трудности всех неравнодушных.

По всем вопросам можно обращаться по следующим телефонам:

354 32 08, 354 32 09

8 777 303 96 36 Мольдир Жасуланкызы

0
409
2