Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:26, 11 октября 2013

Игра в Деда Мороза закончилась

Скандальная новость о том, что беглый банкир Мухтар Аблязов спонсировал ДВК «Алга», стала известна на суде в Великобритании, в  ходе судебного заседания по делу Козлова, Аминова и Сапаргали. Такое заявление сделал бывший председатель экстремистской партии «Алга» Владимир Козлов. Он признался, что что с 2002 года Мухтар Аблязов финансировал деятельность партии на 70 процентов и выше.

 

Полная же раскладка бонусов от Аблязова выглядит так: с 2002 года Мухтар Аблязов как минимум на 70 % обеспечивал деятельность партии «Алга». В 2005 году он обеспечивал финансовые потребности партии на 75%. В 2006 году - на 80%, в 2007 году - на 90%, и в 2008 году - на 95%. В 2009 году финансовая поддержка Мухтара Аблязова партии составила 97% от всех средств. Как заявил Козлов: «Мухтар оказывал регулярную и существенную поддержку ДВК «Алга» с самого начала, и со временем он стал основным нашим спонсором. Откровенно говоря, без его поддержки нам бы не удалось выжить».

Какого рода деятельность финансировалась, сейчас знает практически каждый казахстанец. Однако, надо заметить, что Козлов скромно умолчал о том, сколько средств тратил проворовавшийся олигарх на содержание экстремистской «Алги». Проценты процентами, а нули более красноречивы. Ну да дело даже не в этом, а в том, что Козлов хоть и раскрывает частично тайну того, на чьи деньги существовала партия, тем не менее, о 2010 и 2011 годах молчит как рыба. Ведь именно в это время шла наряженная работа по подготовке и организации беспорядков в Жанаозене. Сколько Маке потратил на это? Явно из украденных у казахстанцев почти шести миллиардов долларов что-то еще осталось, потому как до момента ареста Аблязов продолжал жить на широкую ногу, не отказывал себе ни в чем, в том числе и в удовольствии содержать карманную партию. Зачем ему это было надо, раз в Жанаозене «алгинцы» не оправдали его доверия и не смогли раздуть пожар цветной революции по всей стране? Сейчас ответ на этот вопрос очевиден.

Аблязов арестован и нуждается в моральной поддержке. Все оплачиваемые им партии и движения поднялись на защиту своего спонсора. Ведь если его все-таки посадят, то на что будут жить те же руководители «Алги»? Более, того, сейчас, дергая звенья одной цепи, Казахстан раскручивает преступную группировку, сколоченную Аблязовым (ну в самом деле, не мог же он все время действовать в одиночку). И вот уже президент фонда «Гражданская активность», экс-зампред оргкомитета по созданию партии «Алга» и бывший близкий сподвижник Мухтара Аблязова Муратбек Кетебаев чувствует себя неуютно в Польше, где он обретается в последнее время.

Вообще примечательно то, что вся верхушка, весь цвет казахстанской оппозиции находится за пределами своей Родины. То есть, разваливая ее изнутри, стравливая между собой народы, организовывая массовые беспорядки, эти господа мирно попивают утренний кофе в фешенебельных европейских отелях и кафе. У всех у них за границей недвижимость, семьи, дети учатся в европейских же университетах и школах. Казахстан поднимает, развивает, строит не они, а та самая официальная власть, которую оппозиция так яро ругает.

А вот одно любопытное и весьма показательное замечание Кетебаева, которое он разместил на своем блоге: «Казахстан направил в польскую прокуратуру сообщение, что у меня фальшивый паспорт. Меня пригласили в прокуратуру города Люблин. Сначала мы подумали, что пришел запрос от Казахстана о моей экстрадиции. Приняла нас (меня и адвоката) другой прокурор, не та, с которой я разговаривал ранее. Выяснилось - Казахстан направил сообщение Генпрокуратуре Польши, что у меня поддельный паспорт. Если у меня поддельный казахстанский паспорт, то меня должны за это выслать из Польши. То есть не экстрадировать, а депортировать. И поскольку я гражданин РК, то депортировать в Казахстан. И смех и грех. Хорошо, что я еще 10 января 2013 года подал заявление о предоставлении политического убежища». Дальше можно не читать. И без того становится ясно, что с документами тут явный прокол, да вот умный и изворотливый Кетебаев успел подстраховаться, а иначе не избежать ему экстрадиции.

Ну и кто же после таких заявлений и обнародованных фактов казахстанская оппозиция? Воры, живущие вдали от родины по поддельным документам. Оплачивая экстремистскую деятельность той же «Алги», кетебаевы и аблязовы вытаскивают из огня каштаны чужими руками. Ведь рассчитываются за безбедное существование своих политических лидеров и спонсоров простые члены партии. Именно они, одураченные Козловым и его сподвижниками, действуя по указке сверху, организовывали, писали, готовили всевозможные митинги и беспорядки. Вспомним газеты «Республика» и «Взгляд», работающих в одной упряжи с «Алгой». Там все белое становилось черным, негатив нагнетался в геометрической прогрессии, позитивных, поступательных моментов в жизни Казахстана словно и не было. Это тоже делалось по указке Аблязова, который щедро платил за такое освещение политической и социальной жизни Казахстана. Создавая резко отрицательный имидж нашей стране, он при помощи той же «Алги» и других политических партий добивался дестабилизации обстановки в РК.

И вот теперь, когда Аблязов арестован, «Алга» оказалась на грани банкротства. В том смысле, что ручей финансовых вливаний пересох. Естественно, что члены этой партии с маниакальным упорством будут пытаться спасти своего Деда Мороза от справедливого наказания. С тем, чтобы и дальше жить безбедно.

   
0
102
0