Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
12:19, 11 октября 2013

Не спонсируйте живодерство!

«уважение человеком животных неотделимо от уважения людей друг друга…»

Всеобщая декларация прав животных

 

Недавно 4 октября прошел «Всемирный день защиты животных». Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру, и во многих странах регулярно проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате.

Что касается Казахстана, то мы скромно стоим и краснеем в сторонке. В нашей стране всё так же колесят по городам передвижные тюрьмы для животных и звериный ад цирка.

Обычно, человеку разумному хватает одного похода в такое место, чтобы сделать вывод, что платя за билет мы поддерживаем жестокость по отношению к животным.

Каждое дикое животное в неволе это существо с изуродованной психикой и покалеченным телом. Достаточно ознакомиться с Докладом директора ветеринарного госпиталя (ООО «Ветеринарная медицина») Заслуженного ветврача России Е.Г. Сибгатулина на Балтийском форуме ветеринарной медицины-2010 «Дрессура как антигуманное явление в современном обществе», чтобы ужаснуться происходящей действительности: «Работая на протяжении 30 лет  ветеринарным врачом в цирке, я ежедневно сталкивался с суровым бытом циркового закулисья. Этот опыт сделал меня сторонником  идеи запрета жанра дрессуры. Достаточно сказать, что до 70 % моей лечебной практики – это лечение травм, нанесённых животным дрессировщиками…

Не меньшие страдания животным причиняют плохие условия их содержания… Животные страдают оттого, что оказываются запертыми в теснейшие клетки, не всегда хорошо убираемые. У них отняты практически все возможности двигаться.»

Цивилизованные страны весь двадцатый век движутся в направлении последовательного отказа от пережитка варварских зрелищ времен боев гладиаторов и публичных казней. Эксплуатация животных в цирках ограничено или полностью запрещено в таких странах как Швеции, Индии, Финляндии, Швейцарии, Дании, Великобритания и др. Боливия в 2009 г. стала первой в мире страной, полностью запретившей использование всех животных в цирке.

В Казахстане же нет соответствующей законодательной базы. Единственное за что можно привлечь хозяев зверотюрем — это жестокое обращение с животными (Уголовный Кодекс РК Ст. 276). Привлечь по данной статье человека можно, если будет доказано прямое насилие, повлекшее гибель или увечье животного. Что в свою очередь, трудно доказуемо.

Чтобы прекратить все эти изуверства закулисья необходимо:

во-первых, всеобщее осуждение подобных «развлечений». Каждый должен для себя решить, готов ли он платить за ЭТО?

во-вторых, принять законы основывающиеся на «Всеобщей декларации прав животных» 1978 года.

в-третьих, во главу всего мы должны всё-таки ставить нравственное воспитание детей. Каждый ребенок должен понимать, что противоестественно нахождение дикого животного в клетке 2х2 м. Что, в принципе, не нормально осуждать бесправное дикое животное на пожизненный тюремный срок. И что в основе дрессуры лежит насилие.

В данное статье я не затрагиваю стационарные зоопарки,  т.к. это единственное место, где дикому животному, рожденному в неволе, можно создать условия относительно благополучного существования. Так же в мире немало примеров, когда цирки успешно работают без номеров с участием животных.

И в нашей стране не всё потерянно. У нас есть различные общества защиты животных, есть люди которые с омерзением смотрят на этот гнойниковый нарыв нашей действительности. И значит не всё потеряно, раз есть люди, будет и действие!

В мой город каждый год приезжают пару замшелых передвижных зоопарков, и несколько цирков-шапито. Рекламные билборды широко и гордо реют на центральных улицах, и по телевиденью без стеснения крутят рекламные ролики с ухоженными животными. А люди ходят семьями на эти зрелища, и продолжают спонсировать живодерство.

Моя мечта, что настанет день 4 октября, когда в нашей стране будет широко праздноваться этот праздник. Когда мне не будет стыдно за наше мракобесие и равнодушие, в котором я также отчасти повинен.

 

P.S. Надеюсь, что когда нибудь, этот документальный фильм будут показывать школах...

"Цирк: иллюзия обмана", Центр защиты прав животных «ВИТА», Россия, 2012.

 
9