Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
11:41, 12 октября 2013

«Живые поэты». Какая она, современная поэзия?

Поэзия ,как и история ,перетекает из одной формы в другую. У каждого поэта свой стиль ,язык повествования. Сегодня ,хотелось бы рассказать о так называемых "живых поэтах"  - молодых, полных энергии и готовых еще творить безумные строки.

В данном посту я не касаюсь темы великих поэтов - И. Бродского, Абая, М. Макатаева, Р. Рождественского, М. Цветаевой, Э. Асадова и т. д. Их стихотворения - больше чем слова, больше чем ощущения.

Но, хотела бы рассказать немного о другой поэзии.Сейчас существует понятие "интернет-поэтов", стихи которые можно прочитать ,послушать и даже увидеть.

Сара Кей (Sarah Kay) - американский поэт ,писатель ,преподаватель, фотограф.  Но себя она чаще всего называет рассказчиком ,потому что ,каждая ее история наполнена очень искренними, честными строками.Писать начала в 14 лет. Преимущественно выступает перед публикой. Основала проект "VOICE", который поддерживает молодых людей в написании своих историй.  А ее выступления - это микс поэзии, театра и эмоций.

 

Blog post image

Великолепное выступление Сары на TED.

В Штатах одним из поэтических телевизионных шоу  являлся Def Poetry Jam, имеющий некий хип-хоп оттенок.Первый выпуск прошел еще в 2002 году. И одно из моих любимых выступлений - Bonnie "My Man". Кстати ,в Def Poerty успешно выступали и Канье Уэст, и Джемми Фокс.

Bonnie "My Man"

Касаясь известных российских авторов ,хочется выделить Веру Полозкову - поэта-блогера, которая собирает многотысячные аудитории. Ее стихи, абсолютно бесшабашные ,красивые и одновременно атмосферные.

Blog post image

"С ним ужасно легко хохочется, говорится, пьется, дразнится; в нем мужчина не обретен еще; она смотрит ему в ресницы – почти тигрица, обнимающая детеныша.

Он красивый, смешной, глаза у него фисташковые; замолкает всегда внезапно, всегда лирически; его хочется так, что даже слегка подташнивает; в пальцах колкое электричество.

Он немножко нездешний; взор у него сапфировый, как у Уайльда в той сказке; высокопарна речь его; его тянет снимать на пленку, фотографировать – ну, бессмертить, увековечивать.

Он ничейный и всехний – эти зубами лязгают, те на шее висят, не сдерживая рыдания. Она жжет в себе эту детскую, эту блядскую жажду полного обладания, и ревнует – безосновательно, но отчаянно. Даже больше, осознавая свое бесправие. Они вместе идут; окраина; одичание; тишина, жаркий летний полдень, ворчанье гравия.

Ей бы только идти с ним, слушать, как он грассирует, наблюдать за ним, «вот я спрячусь – ты не найдешь меня»; она старше его и тоже почти красивая. Только безнадежная.

Она что-то ему читает, чуть-чуть манерничая; солнце мажет сгущенкой бликов два их овала. Она всхлипывает – прости, что-то перенервничала. Перестиховала.

Я ждала тебя, говорит, я знала же, как ты выглядишь, как смеешься, как прядь отбрасываешь со лба; у меня до тебя все что ни любовь – то выкидыш, я уж думала – все, не выношу, несудьба. Зачинаю – а через месяц проснусь и вою – изнутри хлещет будто черный горячий йод да смола. А вот тут, гляди, - родилось живое. Щурится. Улыбается. Узнает.

Он кивает; ему и грустно, и изнуряюще; трется носом в ее плечо, обнимает, ластится. Он не любит ее, наверное, с января еще – но томим виноватой нежностью старшеклассника.

Она скоро исчезнет; оба сошлись на данности тупика; «я тебе случайная и чужая». Он проводит ее, поможет ей чемодан нести; она стиснет его в объятиях, уезжая.

И какая-то проводница или уборщица, посмотрев, как она застыла женою Лота – остановится, тихо хмыкнет, устало сморщится – и до вечера будет маяться отчего-то."

Вера Полозкова

Так же, одной из узнаваемых поэтов в СНГ является Ирина Астахова под псевдонимом Ах Астахова. Ирина родилась в Польше, пишет стихи с 8 лет. В настоящее время выступает со своими произведениями и работает парфюмерным дизайнером.

Blog post image

Тебя хоть там любят? скажи мне не мучай.
Тебя хоть там любят? запомни, послушай -
На всякий пожарный, на экстренный случай,
Чтоб не было трудно : я вытрясла душу

Чтоб больше не думать и больше не помнить,
Чтоб снова тревогой тебя не изранить.
Я вытрясла душу в унынии комнат.
О господи, дай мне короткую память!

Тебя хоть там любят? лелеют? целуют?
Тебя обнимают? ты счастлив? ты весел?
Нет, нет, не печалюсь. нет, нет, не тоскую:
Я вытрясла душу в унынии кресел.

Не холодно хоть? не грустишь? не измучен?
Зима говорят, будет нынче суровой.
На всякий пожарный, на экстренный случай -
Я вытрясла душу в унынии слова.

Чтоб больше не выглядеть слабой и скучной.
Но помни: родных не бросают. не губят.
Ну что же молчишь ты? скажи мне, не мучай –

Тебя хоть там любят?
Тебя хоть там любят?...

© Ах Астахова

Следующий поэт ,имя которого известно многим интернет читателям - одесский поэт Евгений Степанов, он же Ес Соя. Работает по совместительству организатором авангардных концертов.

Blog post image

следы помады
не на мужском воротнике,
а на крепкой сигарете.

волосы, цвета меди
спадают, едва прикрывая глаза.

глаза - океаны
глаза - потоп
где же ной?

помни,
мы в ответе
за каждую
грустную леди,

курящую одну
за одной.

Ес Соя

Следующий поэт, судя по отзывам, нравится очень многим - Сола Монова. Режиссер, поэт и очень яркая личность.

Blog post image

С пристани спугну чаек,
В лавочке куплю специй.
Я в тебе души не чаю -
Я тебя кормлю сердцем.

Как тебе подать? С кровью?
Сладко ли тебе? Терпко?
Если заболит - скрою,
Всё оно теперь стерпит.

Осень охладит волны.
Выветрится пуд соли.
Будет ли любовь полной,

Если никакой боли?

Сола Монова

Стефания Данилова. 19-летняя ,уже очень известная в России поэтесса.

 

Blog post image

Вот — твой стол, твой стул,

твой стон, твоя стынь и сталь.
Стержень стана стройного стал сутул.
Ты стучишь, как Сталин, пальцами по столу.
Говоришь "остынь",
говоришь "отстань".
Остаешься каплями по стеклу.

Ты — мой дом, мой дым,
Дон Кихот мой и дума дум,
умирающий в амоке молодым.
Для тебя от Жоан Маду до Наож Удам — 
просчитать ходы
прямо на ходу.
Нет, я никому тебя не отдам.

Вот — мой стих, мой страх,
мой японский бумажный стерх.
Стихли сечи старинные тех, кто стар.
Стухли свечи стеаринные тех, кто стёр
из глазниц огонь,
ссыпал прах в ладонь,
а в моих — горит для тебя костёр.

Ты — спасённый от
смерти держащий землю кит,
по себе от себя убежавший кот.
Твоих братьев скоптил в скоромное китобой.
В семисолнечный скит
отправлялся скот,
как и я отправилась за тобой.

Вот — мой теплый бок,
мой пиратский бриг,
пыль эпох и степной ковыль,
все — тебе, тебе, одичавший Брок
и смешная Брик,
все тебе — моя быль, 
моя боль —
и Бог.

Ничего — себе.
Истончи, истопчи, истолчи в ступе,
истолкуй как хочешь смысл этих строк.

Стефания Данилова

 

Еще известен поэт под именем Дима Олейник. Стихи его о любви ,наполнены нежностью и в них так чувствуется молодость.

Blog post image

ты пишешь" я очень сильно хочу к тебе"
и я, но не к тебе
я не хочу больше ни к кому
раньше сам помнишь как было?
первые разы. всегда рядом, а если нет, то сразу звонишь ей. хохочете до полчетвертого утра. триста раз говоришь ей "пока"..нет ты первая...нет..ты..да да и я тебя.очень сильно
завтра увидимся,не скучай...и еще часа 2 разговариваешь по телефону с ней. потом она засыпает. ты ни черта не слышишь, но знаешь. что ей наверняка снится что-то хорошее. на утро смс от нее. "Доброе утро малыш.Спасибо,ты мне снился" Помнишь? и я помню
Она была из тех кто любила цветы. Ты всегда ей покупал что-то приятное.будь то роза или белый шоколад который она любит, любит..и тебя любит..и мир любит..и внутри все чистое,светлое,теплое..а помнишь поцелуй первый? робкий такой, нежный...помнишь как впервые наедине? как снимаешь с нее все улыбки и одежду.и глаза такие серьезные.ты понимаешь,что это внутри , что ты бы хотел детей от нее.домик где-то за городом.чтоб у вас была собака.ты понимаешь о чем я. это так называемая полная откровенность, тогда еще резко проскальзывали разговоры о бывших. их не так много было. а сейчас..я не хочу больше ни к кому. Знаешь, сердце разболелось.когда писал это, видимо вспоминаешь меня. Я пожалуй не буду тебя вспоминать,хочу чтоб твое сердце было здоровым.

Дима Олейник (с)

Про следующего поэта - Дима Ветер ,почти ничего не известно, но его короткие стихи пришлись по душе многим.

Blog post image

 

я тебе говорил, что ты мне всего дороже?
быть рядом - значит не чувствовать боли
и когда я вдыхал запах любимой кожи,
мне казалось, что рядом шумело море.

Дима Ветер

 

мне грустно за людей у которых в руках сигарета,
если честно сказать - я порой отношусь к ним и сам.
многие бы никогда не курили, но у них, к сожалению, нету
человека, который бил бы их по рукам.

Дима Ветер

Последняя в моем списке поэтесса - Светлана Лаврентьева из Краснодара, то бишь Кот Басе. Пишет простые ,но милые стихотворения

Blog post image

Мы опять не имеем ни шансов, ни прав – только выкрутить пробки и стать потемнее. Почему тебя нет ни online, ни in love, если я без тебя засыпать не умею? Позвони, расскажи мне забавную чушь – про невежливый ветер и злые трамваи, я тебя продышу, проживу, промолчу, я тебя удержу до рассвета словами – где-то в снах, от которых всего лишь черта остается под утро на смятой подушке… Иногда ты умеешь меня не читать. Иногда я пытаюсь об этом не слушать. Иногда нас разводят по разным углам, как детей, что уже напроказили слишком… А сегодня – сидеть без назойливых ламп, просто ждать, когда ты наконец позвонишь мне, в темноте вспоминать, как звучат голоса, как от счастья и нежности пальцы немеют…
Я б сама позвонила, чтоб это сказать, но ты помнишь – ни шансов, ни прав не имею.

Кот Басе

Стихотворения других поэтов можно почитать в группе http://vk.com/modern.poetry

Многим данным поэтам не больше 25 лет , и это видно по строкам. И может быть, таких поэтов миллионы на свете, и у каждого свои вкусы. Но можно сказать одно - поэзия жива ,в какой бы форме она ни была, стихи меняют многое в душе и тогда, слова обретают иной ,понятный только нам, смысл.

11
1857
9