Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:21, 11 октября 2013

Кино – воспитатель молодежи

В Алматинском горкоме КНПК открылся Молодежный киноклуб. Здесь раз в неделю молодые алматинцы могут бесплатно посмотреть и обсудить фильмы самых разных жанров. Организаторы проекта – молодежное крыло горкома.

 

Blog post image


На минувшей неделе в Молодежном киноклубе состоялся первый кинопоказ. Продемонстрировали историческую ленту «Джамбул» 1953 года выпуска, которую посмотрели всем составом горкома вместе с гостями – студентами алматинских вузов. Организовали показ: руководитель  молодежного крыла Алматинского горкома КНПК Нариман Макатаев, юрист Серик Тунгатов, член КНПК Юрий Попов и другие активисты.

– Мы решили организовать киноклуб для более тесного взаимодействия с молодежью, ее развития и воспитания. Мы понимаем, что теорией коммунизма мы не привлечем  в свои ряды молодых, выросших во время независимости. Мы должны заинтересовывать их интересными проектами,  один из которых – наш киноклуб. Тем более, что эта затея не стоит больших финансовых затрат. Закупили кинопроектор за счет средств горкома, зал заседаний у нас есть, и теперь можем демонстрировать киношедевры, которые, уверен, будут интересны молодежи, – делится планами Елнур Бейсенбаев, секретарь Алматинского горкома КНПК.

Выбор на легендарную ленту «Джамбул» пал не случайно. Это один из первых казахских художественных фильмов, снятых в послевоенное время.

Нариман Макатаев, руководитель  молодежного крыла Алматинского горкома КНПК:

– Необходимо знакомить молодых людей с классикой казахстанского кинематографа, с ее золотым фондом. Поскольку молодежь сейчас  ориентирована на голливудские блокбастеры, боевики, и совершенно незнакома с произведениями национального кинематографа, с выдающимися режиссерами и актерами. Такой пробел нужно восполнять, приближать юношей и девушек к ценностям казахстанской культуры. Фильм «Джамбул» интересен и тем, что в нем в главной роли снялся знаменитый   Шакен Айманов. В других ролях задействованы известные актеры Нурмухан Жантурин, Курманбек Жандарбеков, Кененбай Кожабеков, Капан Бадыров, режиссер фильма Ефим Дзиган.

 

Картина рассказывает о прославленном казахском акыне, в чьей судьбе отражены великие преобразования в жизни казахского народа после победы революции. Сценарий написали Николай Погодин и известный казахский поэт, писатель и общественный деятель Абдильда Тажибаев. А.Тажибаев впоследствии вспоминал: «Работать мне пришлось с двумя крупнейшими мастерами слова и экрана. Сценарий создавался вместе с Николаем Федоровичем Погодиным, а ставил фильм Ефим Дзиган. Мы долго и подробно обговаривали каждый будущий эпизод, каждую деталь. И Погодина, и Дзигана интересовало все – отдельные частности жизни Джамбула, искусство акынов-импровизаторов, обычаи нашего народа. Я был рад отвечать им. В свое время мне посчастливилось стать, что называется, правой рукой Джамбула – я записывал его импровизации, поэмы, стихи. Это общение дало мне глубинное понимание природы народной поэзии, проникновение в суть человеческой личности, знание самого Джамбула. И, чем мог, я помогал созданию на экране образа великого казахского акына. Задача у нас была сложной: песни Джамбула давно перешагнули рубеж республики…».

Отметим также мастерскую игру мэтра кинематографа Шакена Айманова – 38-летнему актеру удалось сыграть  великана казахской народной поэзии, почти столетнего Джамбула. Эта первая крупная роль в кинематографе принесла Ш.Айманову не только широкую известность, но и стала эталоном национального характера.

– В наших планах показать в ближайшее время картины разной жанровой направленности – художественные, документальные, исторические, приключенческие и другие,  на вкус самой разной аудитории. Ленты будет объединять одно – все они будут образовывать зрителя, обогащать его культурный и духовный багаж, – сообщил Н.Макатаев.

 

На кинопремьере побывала Разия Абдыкадырова

 
0
313
0