Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:50, 10 октября 2013

Менуэт

Когда была маленькой, лет в десять, одиннадцать, нам часто дома отключали свет. Обычно, дело было поздней осенью, когда воздух кажется очень тяжелым, будто махровое одеяло, и вокруг темно-серый туман. Мы тогда с сестрами бежали к окнам, и смотрели, есть ли в соседних домах электричество. Если было совсем совсем темно, мы успокаивались.

Шли к пианино, вместе с зажженной свечой, новенькому, блестящему, про которое мама с гордостью говорила - «Настоящее, немецкое». Помню, играла простенький, незамысловатый менуэт. Всего в одну страницу ноты. Пальцы не слушались, иногда фальшивили. «Соль-ми-до» - так начиналось, как сейчас помню. Эта мелодия была невозможно грустной, и папа часто тогда присаживался рядом и с задумчивым выражением лица смотрел куда-то в потолок.

А потом мы шли пить чай, все вместе. И родители разговаривали о самом разном - о нашем детстве, о молодости, о том, как прошел день. И хотелось, еще немного посидеть с зажженной свечой, в темноте, есть мармеладки с сахаром и просто слушать родные голоса.

Наверное, только в темноте начинаешь видеть то, чего раньше не видел, не ощущал и не чувствовал, особенно близко, будто подпускаешь что-то хрупкое в свою душу.
Пусть даже темнота навевает меланхолию. Ведь всегда, темнота, сменяется светом - ярким ,теплым ,согревающим. И в каждом моменте, каким бы он ни был - мы просто должны ловить жизнь.

3
170
1