Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:35, 10 октября 2013

В Агентстве финансовой полиции проведён брифинг по пресечению фактов дачи взятки

Blog post image

10 октября текущего года официальный представитель Агентства финансовой полиции М.Жуманбай провёл брифинг по результатам деятельности Агентства по пресечению фактов дачи взятки.
Взяточничество является одним из самых опасных проявлений коррупции. 
Наряду с чиновниками, берущими взятки, к строгой уголовной ответственности привлекаются и лица, дающие взятки.
Уголовным законодательством установлена максимальная мера наказания за дачу взятки в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки, или если это лицо добровольно сообщило в финансовую полицию о даче взятки.
Финансовая полиция активизировала работу по пресечению фактов взяточничества, в том числе дачи взяток.
Так, если в прошлом году органами финансовой полиции по фактам дачи взятки возбуждено 97 уголовных дел, то за 8 месяцев текущего года уже выявлено 132 таких преступления. 
Все больше должностных лиц государственных органов обращаются в финансовую полицию с заявлениями о том, что им предлагают взятки. Финансовая полиция по данным заявлениям принимает необходимые меры для привлечения взяткодателей к ответственности.
Находится немало граждан, которые с целью уклонения от уголовной ответственности настойчиво предлагают взятки сотрудникам финансовой полиции. 
В таких случаях они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу взятки. Если предложения взятки не прекращаются, то в отношении указанных лиц проводятся оперативно-розыскные мероприятия по документированию факта дачи взятки с их стороны для последующего привлечения к уголовной ответственности.
Хочется отметить, что начала давать свои результаты работа по очищению собственных рядов от недобросовестных сотрудников, проводившаяся в органах финансовой полиции последние полтора года и проведенная в прошлом году внеочередная аттестация. Об этом свидетельствует статистика.
Так, если в 2012 году мы возбудили 12 уголовных дел по рапортам наших сотрудников о том, что им предлагают взятки, то только за 8 месяцев 2013 года по сообщениям наших сотрудников пресечено 23 факта дачи взятки финансовым полицейским.
Руководством Агентства финансовой полиции стимулируется и поощряется антикоррупционное поведение сотрудников ведомства.
Кроме того, в органах финансовой полиции применяются и другие меры поощрения сотрудников, показавших непоколебимость при служении закону и оказавших содействие в изобличении взяткодателей.
В качестве морального стимулирования молодых сотрудников в адрес родителей сотрудников, отказавшихся от взятки, направляются благодарственные письма от имени руководства. 
В 2012 году изъято 70 тыс. долларов США и 720 тыс.тенге, предложенных сотрудникам финансовой полиции в качестве взяток, за 8 месяцев текущего года взяткодатели пытались подкупить сотрудников финансовой полиции на общую сумму свыше 284 тыс. долларов США и 17 млн.тенге.
Все чаще встречаются случаи, когда граждане соглашались на дачу взятки, подвергшись уговорам и подстрекательству со стороны других лиц. 
По фактам подстрекательства к даче взятки в 2012 году выявлено 29 преступлений, за 8 месяцев текущего года – 44.
Подстрекая граждан к даче взятки, некоторые лица имеют цель завладеть их денежными средствами.
За 8 месяцев текущего года возбуждено 18 уголовных дел по фактам посредничества во взяточничестве.
С полным текстом выступления официального представителя Агентства финансовой полиции Жуманбай М.А. можно ознакомиться по следующей ссылке: http://finpol.gov.kz/rus/info/vist/?cid=0&rid=13667

 
0
168
0