Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
11:56, 10 октября 2013

Сталинград. Рецензия.

Blog post image

"Стереотипы прочь!"

Огромное спасибо за приглашение на предпоказ! Мы поговорили с блогерами, сняли отличное видео, а теперь пора сказать, что же на самом деле это за Федоровский "Сталинград". Но до того, как описать сам фильм, я бы хотел сказать немного от том, с какими ожиданиями нужно идти в кино.

Если честно, меня несколько удивила и даже поразила реакция людей, которые посмотрели данный фильм. А реакция их была следующая:

"Мне кино не понравилось, потому что я не увидел ничего исторического";

"Мне фильм показался сборищем спецэффектов и золы" и т.д.

Когда меня пригласили на этот фильм, я заведомо знал, что никаких новых исторических фактов я не увижу.  Да, возможно название картины слишком обобщенное, но нужно заранее быть готовым к тому, что всю историю Сталинграда вам не будут пересказывать и перепоказывать!  Именно сам фильм "Сталинград" рассказывает нам о нескольких параллельных историях, которые пересекаются в одном слове- война. И осада дома, это словно маленькая песчинка на берегу огромной реки, история которой показалась бы довольно таки интересной для современного зрителя. Ведь всю историю Сталинграда мы и так прекрасно знаем, а здесь нам показывают отдельные элементы войны, ключевые моменты от которых зависел исход той самой битвы за Волгу. И нет, Федор не налажал, как выразился мой коллега Олжас @Tengry, он разобрал всю эту историю ДОМА, именно ДОМА, а не Сталинграда в общем, по полочкам и преподнес нам в потрясающем качестве. Но я целиком и полностью согласен с Асылжан @As9_Akynova. Она сказала  "...по этому фильму историю изучать нереально..." вот! Вот именно с таким настроем нужно идти на этот фильм. Подведу итог аля "все таки как же смотреть этот фильм?" С осознанием, что ты, мой дорогой читатель, смотришь не исторический фильм, а лишь маленький его фрагмент. Будто ты сидишь на коленках у своего деда и он рассказывает тебе одну из миллиона историй военного времени.

Blog post image

А теперь поговорим о фильме.

Мне не терпится сказать об актерах, так что сюжет мы рассмотрим чуть позже.

Актеры.

Я как-то на вчерашнем обсуждении сказал, что если бы я был человеком, который раздает всякие оскары за лучшие роли, то я просто не задумываясь отдал бы статуэтку снайперу Чванову(Дмитрий Лысенков). Его игра меня нереально зацепила, он был искренним, настоящим, настолько простым, что аж слезки наворачиваются от того, что такие люди гибли... в общем держи мужик статуэтку!

Blog post image

А в остальном ВСЕ актёры справились со своей ролью на «отлично». И именно благодаря этому, мы верим каждому слову героев с экрана, и начинаем им сопереживать, что, по-моему, является самым главным, для фильмов подобного жанра.

Blog post image

Сюжет.

Вот с актерами и разобрались, перейдем к сюжету то бишь к самой сильной стороне Сталинграда. Ну, начнём с того, что все 135 минут ты не отрываешь глаза от экрана, а временами даже не хочешь моргать, чтобы не пропустить ни одной секунды. Когда же начался уже сам рассказ о том как русские переправлялись через Волгу, я как маленький ребенок застыл и до конца фильма смотрел на происходящее не отрываясь, возможно в этом виноват шикарный IMAX, но все же погрузился в атмосферу фильма я на все 100%. Здесь есть трогательная история первой любви простого добровольца, история известного артиста, так же добровольно поменявшего сцену на поле боя, есть даже любовная история между немецким офицером и русской девушкой, которая ставит их обоих перед сложнейшим выбором в их жизни. И каждая из этих историй самодостаточна и прописана до мелочей. В общем сюжет сделан по-взрослому! И не нужно придерживаться к стереотипу, что Бондарчук плох, посмотрите этот фильм не как Голливудский выкидыш на российский лад, а как добротное отечественное кино, которым стоит проникнуться всей душой.

Blog post image

В заключении хотелось бы сказать, что нужно идти не на исторический фильм, а на фильм об отдельной истории. Солдаты-герои, которые пожертвовали собой ради победы. Ох уж эта фраза мне на долго запала в душу "...Вас понял Калуга, прощайте парни...". В общем закончу фразой одного журналиста из журнала "Empire" Бориса Иванова: "«Сталинград» стоит увидеть. Не как особенно проникновенное или особенно эпическое военное повествование, а как насыщенное и разнообразное зрелище, где каждый найдет сцены, которые ему понравятся."

Однозначно 10 из 10.

Приятного просмотра!

4