Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 10 октября 2013

Казбриг продолжает участие в международном учении «Нерушимое братство-2013»

Blog post imageСегодня на полигоне Чебаркуль Вооруженных сил Российской Федерации  началась активная фаза совместного миротворческого учения «Нерушимое братство-2013» под эгидой ОДКБ.

В составе коалиционной группировки из числа воинских контингентов от  вооруженных сил Армении, Белоруссии, Кыргызстана, России и Таджикистана в розыгыше эпизодов учения задействована казахстанская миротворческая бригада Казбриг.

Практические действия начались с приема грузов с гуманитарной помощью и организации ее беспрепятственной доставки. Так по замыслу учения многонациональная группировка начинает миротворческую операцию. Однако для ее реализации разработчиками легенды искусственно создаются трудности. Условная обстановка учения максимально приближена к той, которая может создаться в реальных условиях, и от миротворцев требуется максимум усилий, военного мастерства, опыта и умения.
В ходе проведения операции контингенты изолировали район, в котором отмечена активность экстремистских группировок,  а также развернули контрольно-пропускные пункты.

Подразделениями Казбрига впервые был использован метод воздушного патрулирования – мобильного контрольно-пропускного пункта. Как отмечают военные эксперты, при успешном апробировании этого метода он может на постоянной основе войти в программу подготовки  миротворческих операций.

Сегодняшний день включил в себя розыгрыш трех тактических эпизодов учения из запланированных четырех. Казахстанские военнослужащие задействованы во всех. В ходе предыдущих дней боевого слаживания и сегодня, в день активной фазы, казбриговцы выполняли задачи по изоляции и охране района прибытия гуманитарного груза, участвовали в отражении нападения на колонну с гуманитарным грузом, контролировали местность и действия населения, организовывали работу на контрольно-пропускном пункте.

– Подразделения казахстанской армии хорошо подготовлены и способны выполнять любые боевые задачи. С военнослужащими Казахстана очень приятно работать, потому что командиры имеют высокую квалификацию, а солдаты хорошо подготовлены к этим учениям, – дал оценку действиям Казбрига заместитель командира учения по практическим действиям полковник Рамиль Гилязов.

Отработка задач учения продолжится сегодня ночью и завершится завтра розыгрышем заключительных эпизодов учения. После выполнения всех миротворческих задач, военнослужащие Аэромобильных войск Казахстана начнут подготовку к отправке в Казахстан.

 

пресс-служба МО РК

0
121
0