Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:42, 10 октября 2013

Как правильно снять квартиру?

Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой поиска съёмной квартиры. Ситуации у каждого разные: кто-то приезжает в чужой город ненадолго,
нет смысла покупать недвижимость, другие по каким-либо причинам не могут накопить на свою квартиру… Вариантов ситуаций — масса, но, так или иначе, поиск съёмной крыши над головой — достаточно рискованный процесс, который зачастую непредсказуем: можно найти квартиру за считанные часы, а можно подбирать приемлемый вариант месяцами. Поэтому, приняв решение снять жилье, нужно сразу знать, с чего начинать его поиск.

На развилке

Итак, разберём все варианты начала поиска временного жилья.

Первый — друзья и знакомые. Пожалуй, это самый лучший и удобный план... для вас. Но этот вариант меньше всего подходит для арендатора, так как практичный человек предпочтёт сдать квартиру незнакомому человеку, зато дороже, чем «своему». Да и в случае чего прогнать незнакомца можно будет без долгих колебаний и угрызений совести.

Второй — объявления в газете. Это просто и удобно. Правда, иногда просроченные объявления по аренде жилья «висят мёртвым грузом» ради солидной рекламной базы. Поэтому лучше обратиться к специализированным изданиям по недвижимости.

Третий путь — объявления на столбах и павильонах автобусных остановок. Для арендатора этот способ означает долгое и изнурительное изучение информационных листочков, а арендодателю предстоит самому расклеивать объявления в большом количестве. Однако для потенциальных жильцов такой вариант менее эффективен, потому что люди в общественных местах обычно спешат и не тратят время на чтение многочисленных рекламных объявлений, большинство из которых, кстати, сделаны разного рода мошенниками. К тому же жизнь бумажки на столбе или доске объявлений может оказаться совсем недолгой: уже через час ее может содрать дворник или другой расклейщик закроет её своим объявлением.

Как дополнительный вариант — выйти вечером на улицу и поговорить со словоохотливыми и всезнающими бабушками. Эти хранительницы чужих секретов смогут подсказать вам, кто сдает квартиру (или комнату), при этом расскажут, как зовут хозяина, назовут его адрес и телефон, а заодно еще и массу другой полезной информации, которая сможет пригодиться.

Для тех, кто не желает тратить свое драгоценное время, существуют услуги риэлторов, которые за определённую плату помогут вам сдать/снять жилплощадь.

К сожалению, в нашем городе пока отсутствует место, где собирались бы арендодатели и арендаторы. Подобные точки существуют почти в каждом мегаполисе. К примеру, в Алматы на таком «пятачке» каждое утро собирается несколько десятков людей. Причем в этом месте появилась даже своя инфраструктура — магазин, телефоны, туалет, скамейки, таксисты, доска объявлений, разносчики газет и прочее. Большая часть сделок по сдаче/найму жилья на алматинском «пятачке» осуществляется без посредников, но в последнее время активизировались так называемые «черные» и «серые» маклеры.

Каким путем пойти, решать вам, но одно дело найти подходящего арендатора/арендодателя, другое — надлежащим образом оформить сделку аренды жилья. Бывали случаи, когда жилец-новосёл, не успев въехать в квартиру, тут же вывозил из нее все, что пришлось ему по нраву. Или новоявленные «Остапы Бендеры» снимают квартиры и либо пересдают дороже, либо сдают посуточно. Мы уже не будем упоминать про то, как нерадивые арендаторы превращают квартиру в бедлам. Чтобы не быть заложником обстоятельств, сделку найма жилья необходимо оформлять юридически.

Оформим документы

С юридической точки зрения аренда квартиры, в принципе, не самая сложная операция. Для заключения подобных сделок потенциальному жильцу необходимо удостовериться, что помещение зарегистрировано именно за арендодателем, другими словами, убедиться, что он имеет дело с собственником, которому, в свою очередь, следует проверить удостоверение личности будущего жильца. Только после этой процедуры стороны могут смело подписывать договор о найме.

Blog post image— В документе должны быть указаны все идентификационные характеристики сдаваемого в аренду помещения: адрес, вид объекта недвижимости (квартира, дом, дача), площадь, этаж, — объясняет юрист ТОО «Компания «Мувинг» Сакен Ешмуратов. — В договоре также оговариваются права и обязанности сторон и расписываются условия его выполнения — какая сторона оплачивает коммунальные услуги, кто и в каких случаях восстанавливает причинённый ущерб. Оговаривается сумма, сроки оплаты (ежемесячно, поквартально), срок аренды.

Продолжение на портале о недвижимости kn.kz

0
444
0