Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:38, 09 октября 2013

Сталинград: Война и любовь

Blog post image

Очередной предпоказ прошел в кинотеатре Esentai Mall, и мне удостоилось посмотреть первый крупномасштабный российский фильм, выпущенный впервые на экраны в формате IMAX. В первую очередь хочу поделиться впечатлениями о самом зале и просмотре столь захватывающего и динамичного фильма, который никак не мог представить в школьное время во время чтения о Сталинградской битве – известной как самой кровопролитной во Второй мировой войне. Весьма удобные и мягкие кресла в зале. Экран огромный, и просмотр фильма в таком зале абсолютно максимально погружает в мир военных действий, происходивших в Сталинграде. Во время просмотра чувствовалась атмосфера погружения в этот фильм и сопереживание вместе с героями.

События в фильме разворачиваются в Сталинграде в 1942 году. Советские войска наступают на немецкие войска, которые окупировали левобережье Волги. Немцы срывают планы советских войск, лишь только горстке людей под командованием капитана Громова удается перебраться на левый берег и забарикадироваться в одном из домов, в котором оказывается единственная выжившая в этом доме 19-летняя Катя. Немецким войскам под командованием офицера Кана дан приказ отбить этот дом любой ценой.

Интересные факты удалось узнать об американском актере Томасе Кречманне, сыгравшем Петера Кана. Ранее он снимался в немецком фильме «Сталинград» режиссера Йозефа Вильсмайера. Это была его первая дебютная роль в кино. Федор Бондарчук в тот же год снялся в «Сталинграде» Юрия Озерова. Спустя 24 года 2 артиста двух разных «Сталинградов» воссоединились, чтобы показать зрителю Сталинградскую битву глазами немецких и советских войск. Музыку к фильму написал известный американский пианист и композитор, Анджело Бадаламенти, который более известен как автор музыки к фильмам Дэвида Линча и фильму «Пляж» с участием Леонардо Ди Каприо.

Blog post image

Съемки фильма проходили под Санкт-Петербургом, работа художников-декораторов выполнена на высшем уровне, декорации выполненны очень реалистично и подетально, постановка трюков выполнена замечательно. Визуальные эффекты и стерео звук передают эмоциональность сильных сцен. В фильме также присутствует любовная линия как с немецкой, так и с советской стороны. Мария Смольникова, играющая роль Кати отыграла свою роль на отлично. Пятеро «отцов» во главе капитана Громова отыграли не плохо, но могли бы и лучше.

В целом фильм «Сталинград» получился очень динамичным и смотреть его будет приятно на большом экране IMAX зала. Вы сможете погрузиться в пекло самой страшной битвы и сопереживать вместе с героями и насладиться великолепными спецэффектами и отлично поставленными рукопашными сценами.

 
2
312
1