Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:25, 09 октября 2013

Windows 8.1 — что нового?

Всем доброго времени суток!

Перед тем как вы начнете чтение, хочу вас предупредить. У меня мало опыта в написании подобных статей и могут быть ошибки в пунктуации, так что извиняйте :)

Совсем недавно, ко мне в руки попала Windows 8.1 Pro. В общий доступ система выходит 18 октября. А сейчас она доступна для подписчиков MSDN и TechNet.

Обновление с Windows 8 проходит без проблем. Все очень легко и понятно. Обновление заняло у меня чуть меньше часа. (Не забываем что все зависит от вашего ПК)

После установки нас встречает экран точно такой же как и в 8-ой версии. Настраиваем цветовую схему, учетную запись, и ждем пока установятся программы и.т.д. После всех этих действий мы попадаем уже в знакомый нам "Пуск". Давайте с него и начнем.Blog post image

Возможно вы заметите что размер иконок поменялся. И теперь вы сами можете менять размер иконки ну и ее расположение. Если мне не изменяет память то в 8-ой версии можно было только перемещать иконки. Размер их оставался неизменным. Для того что бы изменить иконку, достаточно нажать на нее правой кнопкой мыши. Также есть "Живые плитки" которые можно включать/выключать. Если мы нажмем на стрелочку то попадем в список всех установленных приложений. Тут я изменений не заметил. Все так же можно закреплять их на начальном экране или на панели задач. Запускать от имени администратора и.т.д. Так же хочется отметить что теперь можно настроить так что бы при включении, вам показывался рабочий стол,а не "Пуск"

Blog post image

Blog post image

Подводя итог можно сказать что меню "Пуск" не пережил серьезных изменений. Все тоже Metro только с расширенными возможностям персонализации.

Давайте перейдем к рабочему столу.

Перейдя на рабочий стол первое что вам бросится в глаза, это возвращение кнопки "Пуск". Сначала вам может показаться что она выполняет роль как это было в Win 7, Xp и.т.д. Но не тут то было! Нажав на нее на экране появится все тот же "Metro"  интерфейс. Меня такое развитие событий не устраивало и я решил познать все функции этой кнопки. К счастью времени много на это не ушло. Если вы нажмете правой кнопкой по значку, то выпадет меню. Откуда вы сможете быстро попасть в "Панель управления" "Проводник" и.т.д (Собственно вы видите его на скрине) Это не в корне но уже меняет ситуацию. Больше на рабочем столе кардинальных изменений не увидел.

Blog post image

Blog post image

Так же есть некоторые изменения на экране блокировки. Теперь вы сможете например отвечать на звонки в Skype не нуждаясь в разблокировке ПК.

Так же очень понравилось то что теперь, можно очень быстро соханять файлы в облачном сервисе SkyDrive. Что бы пользоваться этим замечательным сервисом достаточно при установке Windows создать Microsoft аккаунт. Больше никаких регистраций проходить не нужно. Просто выбираете тип файла, и заливаете его в хранилище, быстро и удобно.

Еще если по лазить в "Параметры компьютера" - Не путайте с "Панелью управления" то можно заметить новые функции на которых я останавливаться не буду. Думаю разобраться в них не сложно.

Также коротко скажу о том что по словам Microsoft: Здесь улучшены игры, а также совместимость со средствами разработки Microsoft (Visual Studio) и действительно на 8-ой версии были некоторые проблемы в этой области. Теперь их вроде как нет. Так же если вы зайдете в параметры ПК то скорее всего заметите отсутствие пункта "Оценка производительности" вроде так. Который был введен в Windows 7. Почему убрали я не знаю. Хотя смысла в этих оценках не было, мало кто измерял мощность своего ПК этим "Тестом"

 

Это собственно были основные изменения, которые сразу бросились мне в глаза. А так хочется сказать что эта версия нравится мне больше Win 8. Улучшили производительность, совместимость, и как писалось выше теперь больше возможностей для персонализации. Думаю что задержусь я на ней на долго.

Напоминаю что "На вкус и цвет все фломастеры разные" и здесь описанно сугубо мое личное мнение :)

 

Спасибо всем кто читал!

 

(Так как опыта у меня в написании статей нет, очень приветствую конструктиыную критику!)

0
167
0